Правительство Петербурга в рамках госзаказа выделит 100 млрд рублей строительной отрасли. Приоритет при распределении подрядов будет отдан местным застройщикам. Об этом сегодня, 8 апреля, в ходе парламентского часа в Законодательном собрании Петербурга заявил глава Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Смольного Сергей Бодрунов.

По его словам, для решения проблемы низкого спроса в строительной сфере правительство планирует обеспечит отрасль горзаказом на строительство, реконструкцию и капремонт объектов городского хозяйства на сумму 100 млрд рублей. «Хотя это и меньше, чем в прошлом году, но приоритет при распределении подрядов будет отдан петербургским компаниям»,- пообещал Сергей Бодрунов. Соответствующие поправки в федеральное законодательство о госзаказе, предоставляющие преференции местным производителям и льготные условия их участия в конкурсах, уже готовятся в КЭРППиТ.

По словам Сергея Бодрунова, Смольный рассчитывает получить из федерального бюджета около 19 млрдрублей на строительство объектов в жилищной и транспортной сфере.