ВТБ приобрел у АФК «Система» 19,5% уставного капитала ОАО «Система-Галс» по цене 30 руб. за акцию. Как сообщает пресс-служба банка, ВТБ также получил call-опцион на выкуп акций у ЗАО «Галс-Финанс», составляющих 31,5% уставного капитала «Системы-Галс». В случае его использования доля банка в уставном капитале компании достигнет 51%. АФК «Система» останется владельцем около 20% акций. Также стороны договорились об условиях реструктуризации долгов «Системы-Галс».

ОАО «Система-Галс» – одна из крупнейших компаний, работающих на рынке недвижимости России и СНГ. Основные бизнес-направления: девелопмент, управление активами и объектами недвижимости, эксплуатация зданий. C начала своей деятельности в 1994 г. компания завершила около 40 проектов общей площадью порядка 340 тыс. кв. м. Среди них, штаб-квартира DaimlerChrysler, офисное здание «Галс-Тауэр», штаб-квартира «Трубной металлургической компании», гостиница сети MaMaison (Orco Property Group).

Сейчас «Система-Галс» строит комплекс Leningradsky Towers, состоящий из двух зданий, одно из которых станет штаб-квартирой Siemens в Москве, занимается комплексной программой редевелопмента объектов МГТС, реконструкцией центрального «Детского мира» на Лубянке и др. По состоянию на июль 2008 г. компания Cushman&Wakefield оценила принадлежащую «Системе-Галс» долю в объектах и проектах, входящих в ее портфель, в $3,768 млрд.