ОАО «Краевое агентство по жилищному ипотечному кредитованию» возобновляет выдачу ипотечных кредитов населению, - об этом сообщается на официальном сайте агентства со ссылкой на его генерального директора Евгения Мозжилина. АЖИК приостанавливал оформление ипотеки в ноябре 2007 года. 6 апреля текущего года был выдан первый с того периода кредит. Всего же агентством выдано более 12 тысяч кредитов.

Выдача будет осуществляться по стандартам федерального партнера АЖИК – Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, г. Москва. Процентная ставка является дифференцированной, и составляет от 14 до 16 % годовых. Минимальный первоначальный взнос – тридцать процентов от стоимости квартиры или дома.

По словам Евгения Мозжилина, необходимость возобновления массового ипотечного кредитования физических лиц связана с тем, что АЖИК является региональным оператором Агентства по ипотечному жилищному кредитованию и реализует на территории региона Национальный проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», следовательно, должно выдавать кредиты населению на приобретение жилья.