В Сочи за минувший год снесено 13 многоэтажных самостроев, которые возводились на территориях, предназначенных под ИЖС.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, один из таких объектов был ликвидирован в Центральном районе курорта, где застройщик начал возводить многоквартирный дом на садовом земельном участке.

Суд признал объект самовольной постройкой и постановил его снести.

«Застройщик длительное время судебное постановление не исполнял. Это дает право подать иск об изъятии земельного участка и продать его с публичных торгов также с последующим сносом. Застройщик, понимая какие убытки ему предстоят, решил самостоятельно осуществить снос», - поясняется в сообщении. 

Сейчас в городе-курорте идет ликвидация еще трех самостроев.

В администрации отмечают, что при сносе объектов застройщик обязан вернуть дольщикам средства, привлеченные на незаконное строительство.

По словам вице-губернатора Краснодарского края Андрея Алексеенко, в регионе принимается комплекс мер, чтобы самовольное строительство перестало быть выгодным. В частности, создан информационные ресурс «Незаконное строительство», где размещен реестр зданий и сооружений, возведенных с нарушением градостроительного и земельного законодательства.

Любой гражданин также может обратиться в администрации и узнать, есть ли разрешение на строительство объекта по конкретному адресу.