Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписал соглашение м Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Сумма субсидии на достройку проблемных объектов со стороны Ленинградской области в 2019 году составляет 800 миллионов рублей, такое же количество средств выделяет федеральный бюджет», — рассказал Александр Дрозденко.

Предмет соглашения — восстановление прав обманутых дольщиков в проблемных жилых комплексах. Вариантов решения проблемы два: достройка домов и инфраструктуры на средства федерального и областного бюджетов или выплата денежного возмещения пострадавшим дольщикам.

В областном правительстве отмечают, что решение о способе погашения требований граждан принимает наблюдательный совет Фонда защиты дольщиков. Размер возмещения средств, оплаченных по договору долевого участия, рассчитывается, исходя из рыночной стоимости квадратного метра.

В регионе также продолжают работать другие способы достройки проблемных объектов: привлечение инвесторов за инфраструктурные преференции и выделение им земельных участков.

В правительстве Ленобласти уточнили, что в проекте областного бюджета на 2020-2022 годы заложены 2 миллиарда рублей на следующий взнос в Фонд защиты прав дольщиков. В 2020 году на эти цели будет перечислено 500 миллионов рублей, в 2021 — 700 миллионов рублей, в 2022 — 800 миллионов рублей.

В приложении к соглашению между властями Ленинградской области и Фондом указан перечень проблемных объектов, которые будут достраиваться или по которым дольщикам будет выплачено возмещение:

ЖК «Морошкино» (деревня Бугры) компании «Номанн Запад» (корпус 5, 1 очередь, корпус 2 вторая очередь);

ЖК «Yolkki Village» (пос. Агалатово) компании «Гранд-строй» (вторая очередь);

ЖК «Азбука» (дер.Щеглово) компании «Constanta Development» (все дома);

ЖК «Шотландия» (пос.Агалатово) компании «СК «Навис»;

ЖК «Щегловская усадьба» (пос. Щеглово) компании «СК «Навис» (корпуса Д, корпуса Б2, Б3);

ЖК «Кирккоярви» (пос.Поляны), компании «Мегаполис Развитие» (3 корпус).