В Подмосковье завершено расследование уголовного дела в отношении исполнительного директора ООО «Вита Реал Эстейт» по обвинению в мошенничестве с долевым строительством.Фигурант ранее являлся депутатом Законодательного Собрания Ульяновской области, сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Московской области.

По данным следствия, бизнесмен совершил мошеннические действия при строительстве четырехэтажного многоквартирного дома в деревне Удино Дмитровского района МО.

«В июне 2011 года он под видом организации долевого строительства многоквартирного четырехэтажного жилого дома завладел денежными средствами граждан - дольщиков, заведомо осознавая, что дом не будет введен в эксплуатацию в установленном законом порядке, а имеющиеся в нем квартиры не могут выступать в качестве объектов недвижимого имущества при заключении договоров купли-продажи», - говорится в сообщении следственного комитета.

В результате действий обвиняемого граждане лишились средств и прав на жилые помещения. Жилой дом введен в эксплуатацию не был.

Общий ущерб дольщикам оценивается в 131 млн. рублей, потерпевшими признаны 65 человек участников долевого строительства.

В СК отмечают, что причастность обвиняемого к преступлению полностью подтверждается совокупностью доказательств, полученных в ходе предварительного расследования.

На имущество предпринимателя наложен арест с целью возмещения ущерба потерпевшим.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.