Бесплатную юридическую помощь для обманутых дольщиков могут ввести в Забайкалье. Законопроект внесен в краевое Заксобрание. Документ опубликован на сайте парламента.«Необходимость в установлении данной категории граждан актуальна в связи с тем, что той защиты их прав, которую осуществляют Государственная инспекция Забайкальского края и уполномоченные представители пострадавших соинвесторов, недостаточно. Кроме того, не исключены обращения данной категории граждан на действия вышеуказанных органов», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В настоящее время в реестр «проблемных» объектов Забайкальского края включено шесть многоквартирных домов. В реестр обманутых дольщиков включены 134 человека.

«При этом большинство граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, не имеют юридического образования и вынуждены нести существенные финансовые расходы на оказание правовой помощи», - отмечают авторы законопроекта.

Может потребоваться 278 050 рублей ежегодных дополнительных расходов из бюджета Забайкальского края. При этом деньги, предусмотренные в бюджете края на оказание бесплатной юридической помощи, в настоящее время использованы не в полном объёме. По информации Минфина Забайкальского края, на оказание помощи предусмотрено 1 млн 700 тысяч рублей, а выделено – 1 млн 24 тысячи 670 рублей.