31 марта 2009 года Федеральная антимонопольная служба возбудила дело по признакам нарушения части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции» (запрет на акты и действия органов власти, ограничивающие конкуренцию) в отношении Московской областной Думы, - сообщает пресс-служба ФАС России.

В сообщении также поясняется, что в 2006 году Мособлдума приняла закон «Об областной целевой программе «Жилище» на 2006-2010 гг.» и, в его рамках разработала подпрограмму переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Исполнители данной областной программы должны были привлекаться на конкурсной основе, а на реализацию мероприятий были предусмотрены государственные гарантии кредитным организациям на сумму 750 млн. рублей. Однако в июле 2008 года законодатели Подмосковья внесли поправки, согласно которым воспользоваться государственными гарантиями может только «Ипотечная корпорация Московской области».

«Мы хотели бы понять, почему депутаты Московской областной Думы приняли такое решение, и почему этой компании было предоставлено право на получение государственных гарантий на 750 млн. рублей», - заявляет Александра Кинёва, начальник управления по борьбе с картелями ФАС России.

В качестве заинтересованного лица к рассмотрению дела планируется привлечь Правительство Московской области, которое вносило в Московскую областную Думу этот законопроект.

В поле зрения антимонопольного ведомства оказались и другие нарушения. В частности, в сообщении отмечается, что ФАС усматривает признаки сговора между ОАО «ИКМО» и Администрацией города Сергиев Посад при предоставлении земельных участков под строительство.

«Проверяя деятельность ОАО «ИКМО», мы обнаружили, что эта организация за период с октября 2007 по июль 2008 года стала победителем более тридцати аукционов в различных муниципальных образованиях Московской области и за очень небольшие деньги получила права на десятки гектаров городских территорий», - цитирует пресс-служба ФАС Александра Кинёва.

ФАС России намеревается продолжить проверку деятельности ОАО «Ипотечная корпорация Московской области» в ряде муниципальных образований Московской области.