Минстрой России совместно с Минфином и ЦБ РФ прорабатывают решение по смягчению требований к кредитному рейтингу банков, готовых осуществлять банковское сопровождение застройщиков в долевом строительстве.Об этом, как сообщает пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ РФ, рассказал заместитель главы ведомства Никита Стасишин на совещании профильного комитета Совета Федерации.

«Мы прорабатываем совместно с Минфином и ЦБ РФ возможность снижения кредитного рейтинга банков для открытия спецсчетов и счетов эскроу. Это позволит расширить количество кредитных организаций, в первую очередь крупных региональных, у которых есть компетенция по осуществления проектного финансирования жилищного строительства», - сказал Никита Стасишин.

В случае принятия соответствующего решения, банковское сопровождение смогут осуществлять банки, имеющие кредитный рейтинг не ниже уровня «BBB- (RU)» по национальной рейтинговой шкале рейтингового агентства Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) или уровня «ruBBB-» по национальной рейтинговой шкале рейтингового агентства Акционерное общество «Рейтинговое Агентство «Эксперт РА».

В настоящее время кредитный рейтинг банка должен быть не ниже уровня «A-(RU)» по шкале АКРА или не ниже уровня «ruA-» по шкале Эксперт РА.

Перечень банков, уполномоченных осуществлять банковское сопровождение застройщиков и работу по эскроу-счетам, Банк России ежемесячно публикует на своем сайте.