Вслед за ЗАО МИАН, бывшей управляющей компанией одноименной группы, налоговые претензии получило ЗАО "Миэль-недвижимость", структура одного из крупнейших риэлтерских холдингов "Миэль", - сообщает «Коммерсант».

Вчера арбитражный суд Москвы начал рассмотрение дела, в котором "Миэль-недвижимость" обжалует около 200,5 млн руб. налоговых претензий за 2006 год. Претензии предъявила московская налоговая инспекция N 45, ранее проверявшая ЗАО МИАН. Основную часть претензий (около 90%) составляет сумма налога на прибыль. Налоговики посчитали, что цены, по которым компания реализовывала права на квартиры, были существенно ниже рыночных (более чем на 20%), что позволяло занижать базу по налогу на прибыль.

В суде представитель ЗАО "Миэль-недвижимость" заявил, что налоговики вообще не вправе оценивать сделки, заключаемые на этапе строительства домов до оформления и передачи клиентам права собственности на квартиры. Представитель компании считает, что база по налогу на прибыль формируется только после совершения основных сделок.

Напомним, что в октябре 2008 года арбитражный суд Москвы признал банкротом ЗАО МИАН, к которому налоговики предъявили претензии более чем на 1 млрд. рублей. История с МИАНом послужила предостережением другим участникам рынка недвижимости, которые заявили о намерении отказаться от "серых" схем.