Группа компаний ПИК заключила с банком ВТБ соглашение о предоставлении проектного финансирования для строительства ЖК «Дмитровский парк».Общая сумма открытой кредитной линии составляет 19,9 млрд. рублей, сообщает пресс-служба ГК ПИК.

Для реализации проекта банк и девелопер разработали IT-решение с системой интеллектуального мониторинга, которая позволяет в онлайн-режиме контролировать использование кредитных средств и процесс реализации проекта.

Обмен информацией и всеми необходимыми подтверждающими документами, требуемыми законодательством в рамках 214-ФЗ, осуществляется автоматически

Для покупателей квартир был разработан отдельный сервис, отметили в группе ПИК. Клиенту-физическому лицу для открытия счета эскроу нужно предъявить только паспорт и договор долевого участия. Застройщик получит доступ к средствам дольщика только после ввода дома в эксплуатацию и регистрации первого права собственности. 

Подчеркивается, что новый формат позволяет полностью исключить бумажный документооборот.  IT-платформа позволит банку получить доступ к информации о продажах, финансировании и ходе строительства в режиме онлайн, что значительно упрощает и удешевляет процесс.