К банкам, которые смогут вести эскроу-счета, будут предъявляться жесткие требования.Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Глава правительства напомнил, что с 1 июля начали действовать дополнительные требования к застройщикам, которые касаются в том числе обязательного банковского сопровождения.

«Банки получили возможность оценивать целевое назначение платежей, а по новым проектам – тем, которые запускаются с 1 июля этого года, – право останавливать расчёты, если будут сомнения в назначении платежей. То есть усиливается банковский контроль за этой сферой», - сказал Дмитрий Медведев.

Он добавил, что также должен быть осуществлен переход на использование эскроу-счетов для размещения денег самих дольщиков, на первом этапе добровольно, а через год – уже обязательно.

«Недавно я подписал постановление, определяющее требования к уполномоченным банкам, которые могут вести такие счета. Эти требования весьма жёсткие и основаны на серьёзной проверке. Поэтому с застройщиками будут работать только надёжные и финансово устойчивые структуры. Им предстоит кредитовать стройку в течение нескольких лет. До момента передачи квартир покупателям деньги на счетах, которые должны открываться, будут заморожены», - подчеркнул Дмитрий Медведев.