Росохранкультура прислала в адрес петербургского отделения Общества охраны памятников письмо (ответ на запрос), в котором признала «юридически ничтожной» государственную историко-культурную экспертизу, подготовленную мастерской Татьяны Славиной относительно строительства ЖК «Империал» вблизи Новодевичьего монастыря.

Экспертиза, которая послужила основанием для выдачи разрешения на строительство, признана таковой, так как не утверждена КГИОПом «надлежащим образом».

Кроме того, было подготовлено экспертное заключение в отношении и самих материалов экспертизы. Эксперты Росохранкультуры дали, по словам представителей ВООПИиК, самые жесткие оценки этим материалам. Выводы мастерской Славиной признаны недостаточно аргументированными, разработанные ее авторским коллективом «врисовки» - искажающими зрительное восприятие объекта культурного наследия, а установленные ограничения по высотности – нарушающими действующее законодательство.

«Данные материалы направлены нами в прокуратуру Санкт-Петербурга, - сообщают в петербургском отделении ВООПИиК. - Мы надеемся, что в самое кратчайшее время будут приняты меры для отзыва разрешения на строительство жилого комплекса вблизи Новодевичьего монастыря, выданного без проведения объективной и надлежащим образом оформленной историко-культурной экспертизы».

По словам генерального директора и главного архитектора проектного бюро «А.Лен» Сергея Орешкина, налет скандальности в отношении мастерской Татьяны Славиной совершенно не обоснован. «Работу они выполняют полезную, а в части высотных характеристик есть масса вещей, которых даже профессионалам отследить сложно. Татьяна Славина – академик, прекрасный человек и специалист. А если есть сомнения, проработка объекта должна быть глубже – с привлечением двух-трех экспертных мастерских».