ЖСК «Охтинский» готовится приступить к достройке ЖК «Воронцов» во Всеволожском районе Ленобласти.

17 мая Арбитражный суда Петербурга и Ленобласти рассмотрит вопрос о передаче земельного участка и недостроенного ЖК «Воронцов» ЖСК «Охтинский», пишет АСН-инфо.

Предполагается, что в проект войдут областные структуры - Дирекция комплексного развития Ленинградской области и Ленинградское областное агентство ипотечного жилищного кредитования.

19 мая, на собрании жилищно-строительного кооператива, председатель ЖСК подпишет договор о доверительном управлении с Дирекцией КРТ ЛО, а Дирекция заключит инвестиционный договор с ЛеноблАИЖК, которое выделит средства для старта проекта.

ЛеноблаАИЖК обязалось сделать проект здания, получить положительное заключение экспертизы, разрешительную документацию, провести подготовительные работы на площадке. После чего будет привлечен крупный генподрядчик и в дальнейшем строительство жилого комплекса будет финансироваться за счет продажи квартир.

Предполагается, что доплата с дольщиков взиматься не будет.

Напомним, по проекту ЖК «Воронцов» состоит из двух 12-этажных домов, возведение которых в 2013 году начала компания «Спецкапстрой СПб». В настоящее время в одном из корпусов построены 4 этажа, строительство второго остановилось на уровне фундамента. В 2017 году застройщик обанкротился. В конце 2017 года дольщики ЖК «Воронцов» приняли решение о создании жилищно-строительного кооператива для достройки своих квартир.