Два 21-этажных дома в жилом комплексе «Адмиралтейский» в Красноармейском районе Волгограда началось в 2013 году. По плану объект должны были сдать в конце 2015 года, но этого не произошло.

В настоящее время дольщики в еженедельном режиме контролируют ход строительства объекта, сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области. Строительная готовность многоэтажек составляет 85% и 95%. По информации компании-застройщика, на объекте работают сантехники и электрики, ведется монтаж межквартирных перегородок, подключение к инженерным коммуникациям, а с наступлением тепла начнется благоустройство придомовой территории.

Строительство идет под постоянным контролем волгоградского Госстройнадзора.

В областной администрации отмечают, что регион проводит системную работу по решению проблем дольщиков. Так, за последние четыре года было достроено 45 многоквартирных домов и восстановлены права около четырех тысяч человек.

На сегодняшний день в федеральном реестре проблемных домов значится 19 объектов, но областные власти контролируют все дома с затянувшимися сроками сдачи – их насчитывается 42. По каждому принимаются индивидуальные решения. В частности, подписаны соглашения о намерениях с добросовестными застройщиками, которые завершат долгострои «Парк Европейский», «Эдем», «Чайка 2». Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров также принял решение выделить 60 миллионов рублей из областного бюджета на выкуп квартир для государственных нужд и последующей передаче их отдельным категориям граждан в ЖК «АхтубаСитиПарк».