В Уфе полицейские раскрыли мошенничество в особо крупном размере, совершенном руководителем жилищно-строительного кооператива.

Как сообщает пресс-служба МВД по Республике Башкортостан, одна из жительниц вступила в ЖСК с целью приобретения квартиры. Руководитель ЖСК принял от нее более 5 миллионов рублей и обязался предоставить ей квартиру в строящемся доме, заключив с ней членский договор. Однако через некоторое время он реализовал это жилье другому члену кооператива по аналогичному договору.

При оформлении права собственности женщина выяснила, что данную жилплощадь оформляет в собственность другой человек.

Поскольку председатель ЖСК не вернул покупательнице деньги, в результате его мошеннических действий уфимка осталась без денежных и жилья.

Главное следственное управлением МВД по Башкирии возбудило в отношении председателя ЖСК дело о мошенничестве.

Кроме того, в МВД заявили, что в Кировском суде города Уфы рассматривается уголовное дело в отношении председателя ЖСК по обвинению в другом мошенничестве.

По данным ГСУ МВД по РБ, являясь председателем другого ЖСК, он вместе с двумя предполагаемыми сообщниками реализовал 99 квартир в строящемся доме членам кооператива

Дом до настоящего времени недостроен. Следователи выяснили, что на строительство было направлено 120 млн. из более чем 300 млн. рублей. Оставшиеся деньги подозреваемые присвоили и потратили на личные нужды.

Сейчас обвиняемый находится по решению суда под домашним арестом.