"Все архитекторы немного прогибаются под инвестором, и это нормально. Вопрос только в величине прогиба", - заявил 6 апреля на пресс-конференции в Санкт-Петербурге руководитель архитектурной мастерской "Студия 44" Никита Явейн. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Явейн при этом отметил, что "обвинять архитектора" в несоответствии объекта каким-либо нормативным параметрам "смешно". "Архитектору что разрешили, то он и строит", - сказал Явейн.

Комментируя ситуацию с историко-культурной экспертизой комплекса "Империал", которая была проведена мастерской Татьяны Славиной, Явейн подчеркнул, что сама Славина является специалистом высшего класса, но "в ситуации, когда инвестор оплачивает экспертизу, получается тот результат, который получается".

Генеральный директор бюро "А. Лен" Сергей Орешкин в связи с этим отметил, что "история с мастерской Славиной имеет необоснованный скандальный налет". "Данная экспертиза проводилась по методике Комитета по градостроительству и архитектуре правительства Санкт-Петербурга", - сказал он, добавив, что в подобных случаях надо проводить двухсторонние и трехсторонние экспертизы. В заключение он подчеркнул, что наиболее подвержены влиянию инвесторов "молодые команды архитекторов".

Напомним, 3 апреля по результатам проверки, проведенной Росохрнакультурой, выводы историко-культурной экспертизы высотного комплекса "Империал" рядом с Новодевичьим монастырем в Санкт-Петербурге были признаны необоснованными. Ранее настоятельница монастыря - игуменья София - заявляла о неправильных выводах, сделанных в ходе историко-культурной экспертизы. "Мы и Всероссийское общество охраны памятников (ВООПиК) принципиально не согласны с выводами историко-культурной экспертизы, проведение которой оплачивал застройщик", - отмечала она.

Напомним также, 6 марта, за несколько дней до вступления в силу закона о правилах землепользования и застройки, строительная компания ЛЭК получила разрешение на строительство жилого комплекса "Империал", предполагающий возведение возле Новодевичьего монастыря зданий высотой около 70 м. В настоящее время в Санкт-Петербурге идет сбор подписей против строительства высоток у Новодевичьего монастыря. Также служители монастыря обращались к президенту РФ Дмитрию Медведеву, однако ответа пока не получили