В Волгограде сдан в эксплуатацию первый 24-этажный дом в жилом комплексе «Доминант».В нем справят новоселье 167 семей, сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области. По этому случаю губернатор региона Андрей Бочаров встретился с бывшими дольщиками. 

Он отметил, что проблема была решена в результате системной работы и поддержки генеральной прокуратуры, прокуратуры области и правоохранительных органов.

«Мы сегодня сделали серьезный шаг — сдаем первый дом, здесь на площадке еще два, которые должны сдать в течение полугода. Власть работает вместе с жителями, которые оказались в сложной жизненной ситуации, вместе с застройщиками», - сказал Андрей Бочаров. 

Строительство жилого комплекса «Доминант», состоящего из трех 24-этажных домов, начала в ноябре 2007 года компания ООО «Квартстрой-ВГ», которая привлекла денежные средства 305 граждан. Дольщики должны были получить квартиры в конце 2011 года, но стройка была заморожена. Прокуратура провела ряд проверок в отношении застройщика, были выявлены факты нецелевого использования средств дольщиков, возбуждено уголовное дело. В настоящее время один из руководителей компании заключен под стражу, второй находится в розыске, еще двое — под следствием.

В сентябре 2017 года к достройке домов был привлечен инвестор СК «Пересвет-Юг». Работы возобновились в октябре 2017 года. Помимо сданного в эксплуатацию многоквартирного дома № 3, остаются еще два 24-этажных корпуса, которые планируется достроить в первом полугодии 2018 года.