В Новосибирске обманутые дольщики объявили бессрочную голодовку.Около 30 человек, вложившие деньги в строительство домов на улице Тульской, вышли на площадь Ленина, взяв с собой спальные мешки, теплые вещи и воду.

По словам участников акции, они лишились возможности получить оплаченное жилье из-за сомнительных схем между застройщиком «Баутехник-Т» и прежним генеральным подрядиком «Стройцентр». Дольщики требуют, чтобы с ними заключили ДДУ в домах 80 и 82 по улице Тульской и региональные власти занялись решением их проблемы.

Правительство Новосибирской области прокомментировало протест дольщиков, охарактеризовав ситуацию вокруг объекта по улице Тульской как социально напряженную, несмотря на принимаемые меры нормативно-правового и финансового характера. Региональный Минстрой объяснил, какие действия предпринимаются для разрешения ситуации, отметив, что в их числе - обращение в правоохранительные органы о признаках преступления в действиях руководства ООО «СтройЦентр» просьба провести  проверку по данному факту.

Прокуратура Новосибирской области также сообщила о возбуждении уголовного дела по статье ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). 

По информации пресс-службы мэрии Новосибирска, возобновление строительства жилых объектов на ул. Тульской возможно в конце июня-начале июля 2017 года, завершение работ планируется на конец 2018 — начало 2019 года.  "Для этого мэрия Новосибирска и Правительство Новосибирской области разработали систему мер, включая привлечение дополнительных средств в рамках масштабного инвестиционного проекта", - говорится в сообщении.