В Тюмени жители дома на ул. Холодильной, 142 вышли на пикет к администрации Тюмени, пишет Вслух.ру.

Они хотят привлечь внимание к ситуации с их домом, который эксплуатируется уже десять лет, хотя застройщик не получил официального разрешения на строительство.

По информации издания, договоры долевого участия и инвестирования с гражданами заключало ООО «Стройтехторг» в 2001-2008 годах, однако у застройщика не было разрешения на строительство многэтажного жилого дома и прав на земельный участок. В итоге, дольщики не имеют прав на жилье, строительство которого оплатили.

В Главном управлении строительства Тюменской области сообщили, что ситуация с домом на контроле ведомства, однако застройщик не оформил разрешительную документацию на строительство и ввод в эксплуатацию, хотя неоднократно привлекался к административной ответственности, отмечает интернет-издание. 

Основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство служит размещение части объекта за пределами земельного участка, на котором, согласно проектной документации, предусмотрено строительство объекта и размещение элементов благоустройства.