Около 60 дольщиков ГК «Город» провели акцию у здания Смольного, требуя ускорить достройку их домов, сообщает Фонтанка.ру. Они выстроились в очередь, чтобы подать обращения в приемную губернатора.

Всего у компании порядка 3,5 тысяч дольщиков и три недостроенных объекта: ЖК «Ленинский Парк», ЖК «Прибалтийский» и ЖК «Морская звезда».

Как пишет «Фонтанка», дольщики полагают, что из-за плохого финансирования дома не сдадут в обещанные сроки — до конца 2018 года.

В заявлении, текст которого частично приводит сайт «АСН-инфо»,  члены инициативной группы  утверждают, что «на текущий момент финансирование стройки фактически не ведется, ни один из источников финансирования не проработан эффективно... Дальнейшее выделение траншей на стройку остановлено без объяснения причин. Это не дает возможности сдать даже первые объекты в заявленный правительством Санкт-Петербурга срок. График, переносившийся уже много раз, будет сорван».

По официальной информации, приведенной пресс-службой администрации Санкт-Петербурга, в результате выполнения комплекса работ, направленных на завершение строительства ЖК «Ленинский Парк», ЖК «Прибалтийский» и ЖК «Морская звезда», в период с июля 2015 г. по декабрь 2016 г. включительно привлечено в строительство по всем жилым комплексам порядка 2 млрд рублей. По состоянию на декабрь 2016 года половина выполненных работ оплачена посредством кредитной линии ПАО «Банк Санкт-Петербург».

Ранее с целью достраивания проблемных жилых комплексов «Ленинский парк», «Прибалтийский», «Морская звезда» аппаратом вице-губернатора И.Н.Албина была создана экономическая модель, реализация которой позволит сдать все три жилых комплекса до конца 2018 года. Принятая финансовая модель работает, и изменения по ней пока не планируются, говорится в сообщении.

Первые дома, корпуса 6А и 7А ЖК «Ленинский парк», будут сданы согласно графику в марте 2017 года, уверяют в городской администрации.