Ситуация в долевом строительстве остается объектом пристального внимания в Волгоградской области, особенно в условиях кризиса. Как сообщает пресс-служба региональной администрации, в настоящее время на территории региона в стадии незавершенного строительства остаются 117 многоквартирных домов, при возведении 76-ти из них используются деньги граждан. В связи с экономическим кризисом работы приостановлены на 17 жилых комплексах, в их числе 7 домов, в которые вкладывались средства дольщиков.

По данным проверки, нарушены сроки сдачи еще 10 объектов, которые должны были принять новоселов, начиная с четвертого квартала прошлого года и заканчивая первым кварталом текущего. В основном не смогли уложиться во временные рамки застройщики, работающие на территории Волгограда и города Волжского.

Среди компаний, которые, по сведениям Администрации Волгоградской области, не оправдавдали ожидания дольщиков, упоминаются ООО «Волгоградская проектно-строительная компания» (2 дома в Краснооктябрьском районе), ООО «Компания ВДС» (дом в Советском районе), ООО «Элитное жилье» (один дом в Советском районе, другой – в Ворошиловском) и ЗАО «Жилстрой» (дом в Красноармейском районе).

Сорвалось запланированное на этот период переселение в новые квартиры и в г. Волжском. Непосильными оказались намеченные сроки окончания строительства для ООО «ИСК «Перспектива-Инвест», ООО «СервисРиэлт» и ООО «ПФК «Сармат». О приостановлении строительства уже объявило ООО «Спика», существенно снизили темпы еще 12 застройщиков.