В Самарском районном суде состоялись прения по уголовному делу директора ООО "Монтэк" Валентины Бочаровой.

Напомним, на скамье подсудимых она оказалась по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями. Однако от обвинения по последней статье прокуратура в итоге отказалась.

По версии следствия, с 2002 по 2013 г. Валентина Бочарова, возглавляя фирмы ООО "Монтэк", ООО "Зевс" и ООО "Инвестстрой 2000" заключала договоры долевого строительства и инвестиционные договоры на строительство домов на улицах Революционной, Ставропольской, Заводском шоссе, пр. Карла Маркса и в пос. Дубрава. При этом у женщины не было полного пакета разрешительной документации на все объекты.

Кроме того, согласно данным судебной экспертизы, из 515 млн руб., собранных с жителей города, лишь 224 действительно пошли на строительство, а остальные были либо присвоены, либо потрачены на посторонние проекты — в частности, возведение гостиницы на Заводском шоссе. Естественно, выполнить взятые на себя обязательства и построить покупателям их жилье женщина-предприниматель не смогла. И когда дольщики стали требовать вернуть деньги, выплаты производились за счет средств новых дольщиков, что еще более усложнило ситуацию и привело к банкротству компаний.

Потерпевшими по этому делу в итоге признаны 697 человек.

В суде вину Валентина Бочарова признала частично: по ее словам, во всем виноваты чиновники, затягивавшие оформление документов и кризис, не вовремя пошатнувший финансовое положение ее компаний, а намерения обмануть людей у нее не было.

"Гособвинение запросило подсудимой шесть лет реального лишения свободы со штрафом 600 тыс. рублей", — сообщила помощник прокурора Самарского района Мария Афанасьева.

На следующем заседании свою позицию выскажет сторона защиты, после чего суд удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.