Петербургские парламентарии требуют, чтобы Смольный жестче контролировал деятельность застройщиков. К этому сводится суть обращения к городскому правительству, которое депутаты приняли сегодня, 1 апреля, на очередном заседании ЗС. Инициатором послания стала постоянная комиссия ЗС по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам.

Как пояснил ее председатель Сергей Никешин, строительные компании «часто возводят жилые многоквартирные дома без заключения государственной экспертизы, без разрешения на строительство»; нарушают сроки публикации проектной декларации (она должна быть обнародована в прессе не позднее, чем за 14 дней до дня заключения застройщиком первого договора с дольщиком); не предоставляют финансовую отчетность в органы власти; «продают квартиры в будущем доме, заключая с инвесторами предварительные договоры, договоры подряда, уступки прав требования, а не договоры долевого участия», что запрещено ФЗ № 214; перебрасывают средства граждан-инвесторов, купивших квартиры в доме, с одного объекта на другой и т.д.

По информации Сергея Никешина, Комитет по строительству недостаточно жестко контролирует работу этих компаний, его функции в этом смысле подменяет городская прокуратура. «Количество проверок, проводимых прокуратурой по фактам нарушений в этой сфере, в разы превышает число проверок, инициированных Управлением контроля и надзора в области долевого строительства Комитета по строительству», - сообщил он.Комиссия по горхозяйству призывает чиновников правительства Петербурга пристальнее следить за соблюдением федерального и местного законодательства.

А вчера члены городского правительства призвали участников строительного комплекса Петербурга как можно скорее представить свои соображения о возможных поправках в ФЗ № 214. Получив их, Смольный выступит с законодательной инициативой в адрес Госдумы. В числе уже заявленных строителями поправок есть и те положения, за которые Сергей Никешин предлагает жестче наказывать бизнесменов. В частности, застройщики настаивают, чтобы им разрешили продавать квартиры не только по долевым договорам, но и по предварительным.