Самарский областной Фонд жилья и ипотеки продолжает работы по завершению строительства проблемного объекта обманутых дольщиков, расположенного по адресу: г. Самара, ул. Заводское шоссе, 57В.Результаты очередного мониторинга хода строительства продемонстрировали высокую готовность объекта.

На данный момент, по словам специалиста департамента жилищного строительства СОФЖИ Антона Баленкова, завершаются работы по устройству фасадов, на 90% проведены работы по устройству наружных сетей, идет отделка мест общего пользования.

«Наши подрядчики уже приступили к работам по благоустройству территории, - уточняет А.Баленков. - Ведется отсыпка грунта, разбивка проездов и тротуаров. Общая готовность объекта 79%». К достройке этого жилого дома СОФЖИ приступил весной 2014 года по поручению министерства строительства Самарской области. Дом находился в незавершенном состоянии с 2007 года.

По словам руководителя отдела планирования жилья СОФЖИ А. Вершининой, дом находился в плачевном состоянии: отсутствовала проектная документация, практически все оборудование было разграблено, при строительстве были допущены грубейшие ошибки, которые могли привести к признанию дома аварийным и подлежащим сносу.

«Сотрудниками Фонда совместно с проектировщиками проделана серьезная работа по завершению строительства данного объекта, - уточняет А.Вершинина, - проведено полное обследование здания, восстановлена и сделана заново проектная документация, разработаны мероприятия по усилению конструкций дома и приведению их в соответствие с действующими нормативными документами. Сегодня я могу сказать, что дом полностью соответствует требованиям, предъявляемым российским законодательством к объектам жилищного строительства».

Всего в работе СОФЖИ сегодня находится 5 объектов обманутых дольщиков, по двум их которых: жилому дому по Заводскому шоссе, а также многосекционному дому в границах улиц Киевская/Карла Маркса работы планируется завершить уже в этом году.