454 многоквартирных жилых дома возводят в Москве с привлечением денежных средств граждан-соинвесторов, сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

По его словам, общая площадь домов, на возведение которых привлечены деньги дольщиков, составляет свыше 25 млн кв. м.

«В строительство домов вложились около 28 тысяч граждан. 26% участников долевого строительства воспользовались ипотекой», - рассказал К. Тимофеев 20 мая на совещании по оперативным вопросам у мэра Москвы Сергея Собянина.

Он отметил, что город удерживает высокий темп строительства многоквартирных домов, несмотря на экономическую ситуацию.

«Количество зарегистрированных договоров долевого участия в первом квартале 2016 года увеличилось на 12% в сравнении с тем же периодом прошлого года», - подчеркнул К. Тимофеев.

Он уточнил, что за три месяца прошлого года было оформлено 7559 договоров долевого участия (ДДУ), а с января до апреля этого года - 8611.

«На сегодняшний день объем привлеченных денежных средств граждан в строительство жилья составляет 578 миллиардов рублей, а количество дольщиков - 52859 человек», - добавил К. Тимофеев.

Председатель Москомстройинвеста пояснил, что застройщики активно выполняют свои обязательства перед дольщиками: в 2015 году они передали гражданам 36787 жилых помещений.

«Всего за последние пять лет порядка 112 тысяч граждан вложили в строительство жилья в Москве 1,5 триллиона рублей», - заключил он.