Проблемный дом по адресу: Самара, Заводское шоссе, 57В, планируется достроить к 30 июля.Передача ключей запланирована на август этого года, сообщает СОФЖИ.

По словам руководителя  отдела планирования жилья жилищного департамента строительства СОФЖИ Анны Вершининой,  дом находился в плачевном состоянии: «По всей видимости, при строительстве были допущены грубейшие технологические ошибки, грозившие обвалом строения, проектная документация отсутствовала, смонтированное ранее оборудование растащили».

Предыдущий застройщик — ООО «Монтек» - бросил стройку  в 2007 г. Но это не единственный объект, который эта организация оставила недостроенным.

В 2002-2013 гг. директор ООО «Монтэк», ООО «Зевс» и ООО «Инвестстрой 2000» Валентина Бочарова, не имея полного пакета разрешительной документации, заключала договоры инвестирования в строительство 8 многоквартирных жилых домов в Самаре и области. Для привлечения клиентов она намеренно устанавливала стоимость 1 кв. м жилья ниже рыночной, а также по нескольку раз продавала одну и ту же квартиру. Директор заключала с гражданами инвестиционные договоры, а не договоры долевого участия в строительстве, лишая их предусмотренных законом прав участников долевого строительства.

Всего директор строительных фирм заключила 697 договоров инвестирования в строительство на общую сумму 517 млн рублей.

ООО «Монтэк» строило в Самаре пять объектов. Общая сумма ущерба - 90 млн рублей. От действий застройщиков пострадали более 800 человек

В 2009 г. "Монтэк" вступил в процедуру банкротства, оставив более 200 обманутых дольщиков. Часть объектов передали в 2014 г. СОФЖИ (Заводское шоссе, 57 В, ул. Киевская/пр. Карла Маркса).

В марте этого года уголовное дело в отношении Валентины Бочаровой передано в суд Самарского района Самары. Она обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 2 ст. 201 УК РФ).