Оказать содействие строительному комплексу решено на собрании Думы города Томска. По результатам совместного заседания комитетов по градостроительству и землепользованию, по муниципальной собственности и бюджетно-налогового, депутаты предложили отказаться от штрафных санкций к строителям, нарушившим нормативные сроки введения объектов в эксплуатацию. Депутаты ожидают, что их решение позволит избавиться от "долгостроя". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 31 марта сообщили в информационно-аналитическом отделе городской думы.

Учитывая трудности финансирования и приостановку ввода жилья на территории города, администрация рекомендовала на период 2009 года приостановить действие дифференцированных коэффициентов за несоблюдение нормативных сроков строительства. Сохранить предполагалось коэффициент 1,5.

Однако, чтобы предотвратить долгострой, депутаты предложили свой вариант - вообще не применять коэффициента. "Строителям сейчас очень тяжело. Это понимают и в областной администрации, и в муниципалитете, - говорит председатель комитета по градостроительству и землепользованию Владимир Замощин. - Думаю, наше решение своевременное, а список антикризисных мер будет дополнен. Результаты таких действия будут видны в конце года: сколько домов построено, сколько квартир введено, сколько объектов заморожено".

Кроме того, проект решения предусматривает введение нового вида разрешенного использования земельного участка, а именно "осуществление зеленого строительства и обустройства мест отдыха горожан в зонах жилой застройки".

И хотя расчетная сумма выпадающего дохода бюджета по взиманию арендной платы за землю в городской бюджет - 38 млн рублей, учитывая обращения президента России о необходимости принятия антикризисных мер в экономике, городская власть пошла на подобные меры.