ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2009 г. N КГ-А41/3437-09-П

Дело N А41-К1-20932/07

Резолютивная часть постановления объявлена 22 июня 2009 года

Полный текст постановления изготовлен 29 июня 2009 года

Федеральный арбитражный суд Московского округа

в составе:

председательствующего-судьи Федосеевой Т.В.,

судей Новоселова А.Л., Плюшкова Д.И.

при участии в заседании:

от истца - Ш. по доверенности N 1069 от 15.06.09, К. по доверенности N 5949 от 03.12.08, З. по доверенности N 3а-5463 от 16.06.09

от ответчика - Я. по доверенности N 207 от 11.01.09

от третьего лица - Я. по доверенности N 202 от 11.01.09

рассмотрев 22 июня 2009 года в судебном заседании кассационные жалобы: истца - ООО "ИжБытХим", ответчика - ООО "ИРОН Интернешнл", 3-его лица - ОАО "БАМО-Флоат-Гласс"

на решение от 23 декабря 2008 года

Арбитражного суда Московской области

принятое судьей Кузнецовой О.Н.

на постановление от 25 марта 2009 года

Десятого арбитражного апелляционного суда

принятое судьями Боровиковой С.В., Бархатовым В.Ю., Ивановой Л.Н.

по иску ООО "ИжБытХим"

об обязании заключить основной договор

к ООО "ИРОН Интернешнл"

третье лицо: ОАО "БАМО-Флоат-Гласс"

и встречному иску о признании обязательства прекращенным

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "ИжБытХим" (далее - ООО "ИжБытХим") обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "ИРОН Интернешнл" (далее - ООО "ИРОН Интернешнл") об обязании заключить основной договор участия в долевом строительстве 14-этажного 4-секционного жилого дома с нежилым первым этажом и подземной автомобильной площадкой по адресу: Московская область, г. Солнечногорск, ВОК "Выстрел".

ООО "ИРОН Интернешнл" обратилось в арбитражный суд со встречными исковыми требованиями к ООО "ИжБытХим" о признании обязательства ООО "ИРОН Интернешнл" заключить основной договор долевого участия в строительстве 14-этажного 4-секционного жилого дома с нежилым первым этажом и подземной автомобильной площадкой по адресу: Московская область, г. Солнечногорск, ВОК "Выстрел", возникшего из предварительного договора от 14 апреля 2006 года, прекращенным и заменой другим обязательством (новацией).

По делу в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Открытое акционерное общество "БАМО-Флоат-Гласс" (далее - ОАО "БАМО-Флоат-Гласс").

Решением Арбитражного суда Московской области от 29 апреля 2008 г. исковые требования ООО "ИжБытХим" удовлетворены.

Суд обязал ООО "ИРОН Интернешнл" заключить с ООО "ИжБытХим" основной договор участия в долевом строительстве 14-этажного 4-секционного жилого дома с нежилым первым этажом и подземной автомобильной площадкой по адресу: Московская область, г. Солнечногорск, ВОК "Выстрел" на основаниях, изложенных в резолютивной части решения.

В удовлетворении встречного иска ООО "ИРОН Интернешнл" к ООО "ИжБытХим" о признании прекратившимся обязательства ООО "ИРОН Интернешнл" заключить договор долевого участия в строительстве 14-этажного 4-секционного жилого дома с нежилым первым этажом и подземной автомобильной площадкой по адресу: Московская область, г. Солнечногорск, ВОК "Выстрел", возникшего из предварительного договора об урегулировании задолженности от 14 апреля 2006 года в связи с заменой его другим обязательством (новацией) отказано.

Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 04 июля 2008 г. решение Арбитражного суда Московской области от 29 апреля 2008 г. отменено, в удовлетворении иска ООО "ИжБытХим" отказано. Встречное исковое заявление ООО "ИРОН Интернешнл" удовлетворено. Обязательство ООО "ИРОН Интернешнл" заключить основной договор долевого участия в строительстве 14-этажного 4-секционного жилого дома с нежилым первым этажом и подземной автомобильной площадкой по адресу: Московская область, г. Солнечногорск, ВОК "Выстрел", возникшее из предварительного договора от 14 апреля 2006 года признано прекращенным заменой другим обязательством (новацией).

Постановлением от 18 сентября 2008 года Федерального арбитражного суда Московского округа решение от 29.04.2008 г. Арбитражного суда Московской области и постановление от 04.07.2008 г. Десятого арбитражного апелляционного суда отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении дела в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) ООО "ИРОН Интернешнл" уточнило свои требования и просило признать прекращенными обязательство ООО "ИРОН Интернешнл" заключить основной договор долевого участия в строительстве 14-этажного 4-секционного жилого дома с нежилым первым этажом и подземной автомобильной площадкой, который будет построен Застройщиком на принадлежащем ему на праве собственности земельном участке под строительство многоэтажного дома, категория земель: земли поселений, кадастровый номер 50:09:00080101:0006 общей площадью 11066 кв. м, по адресу: Московская область, г. Солнечногорск, ВОК "Выстрел".

Решением от 23 декабря 2008 года Арбитражного суда Московской области, оставленным без изменения постановлением от 23 марта 2009 года Десятого арбитражного апелляционного суда, исковые требования ООО "ИжБытХим" удовлетворены. Суд обязал ООО "ИРОН Интернешнл" заключить с ООО "ИжБытХим" основной договор участия в долевом строительстве 14-этажного 4-секционного жилого дома с нежилым первым этажом и подземной автомобильной площадкой по адресу: Московская область, г. Солнечногорск, ВОК "Выстрел" на условиях, изложенных в резолютивной части решения. В удовлетворении встречного иска ООО "ИРОН Интернешнл" к ООО "ИжБытХим" о признании обязательства ООО "ИРОН Интернешнл" заключить основной договор долевого участия в строительстве 14-этажного 4-секционного жилого дома с нежилым первым этажом и подземной автомобильной площадкой, который будет построен застройщиком на принадлежащем ему на праве собственности земельном участке под строительство многоэтажного дома, категория земель: земли поселений, кадастровый номер 50:09:00080101:0006 общей площадью 11066 кв. м по адресу: Московская область, г. Солнечногорск, ВОК "Выстрел" прекращенным, отказано.

При этом суды исходили из того, что ООО "ИРОН Интернешнл" неправомерно уклонялось от заключения основного договора участия в долевом строительстве. Отказывая в удовлетворении встречных исковых требований, суды исходили из того, что обстоятельства, на которые сослался ООО "ИжБытХим", не препятствуют заключению основного договора.

Не согласившись с принятыми судебными актами, ООО "ИжБытХим" подало кассационную жалобу, в которой ставится вопрос об их частичном изменении. По мнению заявителя, судами первой и апелляционной инстанций правильно применены нормы материального и процессуального права; установлены все обстоятельства, имеющие значение для дела; доказательства, представлявшиеся сторонами в обоснование своих требований и возражений исследованы всесторонне, в их совокупности и взаимной связи; выводы, изложенные в судебных актах соответствуют обстоятельствам дела. Вместе с тем, резолютивная часть решения содержит условия, представляющие затруднение для принудительного исполнения.

ООО "ИРОН Интернешнл", ОАО "БАМО-Флоат-Гласс" также подали кассационные жалобы, в которых ставится вопрос об отмене принятых судебных актов и направлении дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Доводы заявителей мотивированы тем, что судами не применены нормы материального права, подлежащие применению, а именно: ст. ст. 2, 3, 4, 8 Закона "О долевом участии в строительстве", ст. 429 ГК РФ, нарушены нормы процессуального права, неправильно применены нормы материального права: ст. ст. 309, 407 ГК РФ; выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Кроме того, заявители указывают на то, что судебные акты не обладают признаками исполнимости и направленности на восстановление нарушенных прав истца.

В судебном заседании представители ООО "ИжБытХим" поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Представитель ООО "ИРОН Интернешнл", ОАО "БАМО-Флоат-Гласс" возражала против удовлетворения кассационной жалобы истца, поддержала доводы, изложенные в кассационных жалобах ответчика и третьего лица.

Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, обсудив доводы кассационных жалоб, проверив в порядке статей 286, 287 АПК РФ правильность применения судами норм материального права и соблюдения норм процессуального права при вынесении обжалуемых судебных актов, а также соответствие выводов в указанных актах установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции полагает принятые по делу решение и постановление подлежащими частичному изменению.

Как следует из материалов дела и установлено судами обеих инстанций, 29 мая 2005 г. ООО "ИРОН Интернешнл" было выдано разрешение на строительство 14-этажного 4-секционного жилого дома с нежилым первым этажом и подземной автомобильной площадкой, расположенного по адресу: г. Солнечногорск, ВОК "Выстрел".

Между ООО "ИжБытХим" (кредитор), ООО "ИРОН Интернешнл" (новый должник) и ОАО "БАМО-Флоат-Гласс" (должник) заключен договор от 13 апреля 2006 года N 21-ИБХ об отступном путем цессии.

Стороны договорились о прекращении обязательств должника, вытекающих из договора поставки от 13 марта 2006 г. N 080/06-ИБХ, заключенного между должником и кредитором, в силу предоставления должником взамен исполнения этих обязательств отступного в соответствии с условиями договора (пункт 1.1 договора).

По условиям указанного договора должник передает кредитору право требования от нового должника исполнения обязательства по расчетам по договору генерального подряда N Б/П-09 от 5 июня 2004 года на строительство объекта - жилой 14-этажный дом на территории ВОК "Выстрел", в части суммы 78 033 262 руб. 38 коп., в том числе НДС - 11 903 379 руб. 01 коп.

Пунктом 2.1 договора стороны установили, что по договору поставки, указанному в пункте 1.1 договора, должник должен кредитору денежные средства в сумме 78 033 262 руб. 38 коп., в том числе НДС - 11 903 379 руб. 01 коп.

В пункте 2.2 договора стороны договорились о том, что с момента подписания договора обязательства должника перед кредитором по договору поставки, указанному в пункте 1.1 договора, прекращаются на сумму 78 033 262 руб. 38 коп., в том числе НДС - 11 903 379 руб. 01 коп.

Стороны установили, что с момента подписания договора у кредитора возникает право требования долга в размере 78 033 262 руб. 38 коп. к ООО "ИРОН Интернешнл" (новый должник).

Обстоятельства заключения договора об отступном и его выполнения лицами, участвующими в деле, не оспариваются.

14 апреля 2006 года между ООО "ИРОН Интернешнл" и ООО "ИжБытХим" заключен предварительный договор об урегулировании (оплате) задолженности.

Стороны по вышеуказанному договору пришли к соглашению о том, что с целью урегулирования (оплаты) задолженности должника перед кредитором по договору об отступном путем цессии N 21-ИБХ от 13 апреля 2006 года должник обязуется передать кредитору права на квартиры, указанные в Приложении N 1 к договору, в жилом доме на сумму задолженности в размере 78 033 262 руб. 38 коп., в том числе НДС, путем заключения с кредитором договора участия в долевом строительстве жилого дома.

Стороны обязались заключить основной договор в срок до 28 апреля 2006 года (пункт 2.6 договора).

В соответствии со статьей 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. В случае, когда сторона, заключившая предварительный договор уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Данная правовая норма предусматривает право на обращение в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Судом установлено, что до окончания срока, в который стороны обязались заключить основной договор, ООО "ИжБытХим" направило ООО "ИРОН Интернешнл" предложение заключить основной договор участия в долевом строительстве на условиях, оговоренных в Предварительном договоре. Получение названного предложения ООО "ИРОН Интернешнл" подтверждается распиской на тексте предложения, заверенной печатью Общества.

Однако, ООО "ИРОН Интернешнл" на указанное предложение не ответило, в связи с чем суд пришел к правильному выводу о том, что ответчик уклоняется от заключения основного договора.

Судами установлено, что условия предварительного договора, на которых истец просил заключить основной договор, не противоречат действующему законодательству.

С учетом установленного и на основании статей 429, 445 ГК РФ суды пришли к правильному выводу об обязании ООО "ИРОН Интернешнл" заключить с ООО "ИжБытХим" основной договор участия в долевом строительстве и правомерно удовлетворили исковые требования ООО "ИжБытХим".

Согласно ст. 416 ГК РФ обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

Отказывая в удовлетворении встречных исковых требований, суды обеих инстанций исходили из того, что ООО "ИРОН Интернешнл" не представило доказательств, свидетельствующих о невозможности исполнения обязательств по заключению договора участия в долевом строительстве.

Также не представлено доказательств наличия обстоятельств, за которые ни одна из сторон не отвечает. К таким обстоятельствам законодатель относит непредвиденные и непреодолимые обстоятельства (наводнение, гибель индивидуального предмета и т.д.).

С учетом изложенного суд кассационной инстанции считает, что суды обеих инстанций правомерно отказали в удовлетворении встречных исковых требований.

Судами первой и апелляционной инстанций правильно применены нормы материального и процессуального права; установлены все обстоятельства, имеющие значение для дела; доказательства, представлявшиеся сторонами в обоснование своих требований и возражений исследованы всесторонне, в их совокупности и взаимной связи; выводы, изложенные в судебных актах соответствуют обстоятельствам дела.

Между тем, суд кассационной инстанции считает, довод заявителя кассационной жалобы - ООО "ИжБытХим" - о том, резолютивная часть решения содержит условия, представляющие затруднение для принудительного исполнения, обоснованным, в связи с чем решение и постановление по настоящему делу в части включения в договор условия п. 2.6 договора о том, что стороны обязуются заключить основной договор в срок до 28 апреля 2006 г. подлежат частичному изменению.

При реализации лицом права на обращение в суд с требованием о понуждении заключить основной договор, судебного принуждения на включение в его условия срока на заключение не требуется. Договор считается заключенным с момента вступления судебного акта в законную силу

Таким образом, основной договор будет считаться заключенным с момента вступления решения суда в законную силу, в связи с чем п. 2.6 договора подлежит изменению.

Доводы, изложенные в кассационных жалобах ООО "ИРОН Интернешнл", ОАО "БАМО-Флоат-Гласс", подлежат отклонению, поскольку они уже были предметом подробного исследования судов обеих инстанций и им дана правильная оценка. У суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для их переоценки.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

постановил:

решение от 23.12.2008 Арбитражного суда Московской области и постановление от 25.03.2009 Десятого арбитражного апелляционного суда по делу N А41-К1-20932/07 - изменить.

Пункт 2.6 основного договора изложить в следующей редакции: "Договор считается заключенным с момента вступления решения суда в законную силу".

В остальной части решение и постановление оставить без изменения.