Арбитражный суд Московской области 107053, , проспект Академика Сахарова, д. 18, г. Москва http://asmo.arbitr.ru/

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 07 ноября 2018 года Дело №А41-44405/18

Арбитражный суд Московской области в составе председательствующего судьи Козловой М.В. при ведении протокола судебного заседания секретарь Землякова Е.В., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Цветова П.Н. (далее - заявитель) к ООО "Хайгейт" (ИНН 5024115433, ОГРН 1105024006306) о признании права собственности при участии в судебном заседании: смотри протокол судебного заседания УСТАНОВИЛ: Решением Арбитражного суда Московской области от 13.07.2018г. ООО "Хайгейт" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Аглинишкене С.А. Объявлен состав суда. Отводов не заявлено. Заслушаны стороны: Возражений нет. Исследовав материалы обособленного спора, арбитражный суд признает заявленное требование обоснованным по следующим основаниям. Заявитель, обратившись в арбитражный суд, просит признать за ним право собственности на жилое помещение – квартиру, находящуюся в жилом доме по адресу: Московская область, г. Красногорск, мкр. Опалиха, ул. Пришвина, дом 6. Согласно п. 1 ст. 4 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену. В результате вложения денежных средств участники долевого строительства приобретают право собственности на объект долевого строительства и долю в праве общей собственности на общее имущество в здании, в котором такой объект расположен. В ст. 201.8 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрены особенности, касающиеся рассмотрения требований в отношении недвижимого имущества в деле о банкротстве застройщика.

1000000029_7747005

2

Пунктом 1 названной статьи предусмотрено, что с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении застройщика, в ходе проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, только в рамках дела о банкротстве с соблюдением установленного настоящей статьей порядка подлежат предъявлению и рассмотрению следующие требования других лиц к застройщику или застройщика к другим лицам. К числу таких требований законом отнесено, в частности, требование о признании наличия или отсутствия права собственности или иного права либо обременения в отношении недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства (подп. 1 п. 1 ст. 201.8 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Как следует из материалов дела, между должником и заявителем был заключен договор, по условиям которого должник обязался передать заявителю квартиру в жилом доме, находящемся по адресу: Московская область, г. Красногорск, мкр. Опалиха, ул. Пришвина, дом 6, а заявитель обязался уплатить за нее денежные средства. Заявитель свои обязательства перед должником по внесению указанной суммы денег, исполнил надлежащим образом. Дом введен в эксплуатацию. Жилое помещение в указанном доме является свободным от прав и обоснованных притязаний третьих лиц. Заявитель в настоящее время фактически владеет и несет бремя содержания жилого помещения. Иные заинтересованные лица не заявили возражений против удовлетворения заявленного требования о признании права собственности на жилое помещение. При таких обстоятельствах указанные требования являются обоснованными, поскольку арбитражному суду представлены доказательства возникновения у заявителя права собственности на жилое помещение. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 71, 201.1, 201.6201.7 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 184-185, 223 АПК РФ, арбитражный суд

ОПРЕДЕЛИЛ: Признать за Цветовым Павлом Николаевичем право собственности на квартиру № 262, находящейся в жилом доме по адресу: Московская область, г. Красногорск, мкр. Опалиха, ул. Пришвина, дом 6. Настоящий судебный акт является основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства (жилое помещение). Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его вынесения.

Судья М.В. Козлова