Как стало известно корреспонденту РИА «Дейта», в мае 2007 года семья Семенцовых заключила договор с ипотечным кооперативом «Строим вместе». Согласно договору, ипотечный кооператив должен был приобрести у агентства недвижимости «Квартира.ру» однокомнатную квартиру площадью 60 квадратных метров во Владивостоке по адресу улица Ватутина, 4. Деньги за приобретенную квартиру молодая семья должна была выплачивать в рассрочку. За год с мая 2007 по май 2008 молодые заплатили за жилье сумму около 2 млн. 118 тыс. рублей, сколько квартира и стоила первоначально. Между «Квартирой.ру» и «Строим вместе» был заключен агентский договор, согласно которому ипотечный кооператив мог продавать жилье известного застройщика.




 




 




 




 




 




 




 


Однако, когда семья собиралась уже вселяться в оплаченную квартиру, оказалось, что она не была куплена ИК «Строим вместе». По словам руководства кооператива, у организации возникли «некоторые финансовые трудности». Как отметила директор ИК «Строим вместе» Наталья ЯСЬКО, «Семенцовым нужно было подождать, и проблема была бы улажена».




 




 




 




 




 




 




 


Но молодая семья не собиралась ждать и обратилась в суд. Суд Ленинского района Владивостока под председательством судьи КУНГУРЦЕВОЙ обязал «Строим вместе» заселить семью Семенцовых в квартиру в указанном доме и оформить ее в собственность. На злополучную квартиру решением суда был наложен арест. Имея на руках решение суда, Семенцовы переехали в новое жилье.




 




 




 




 




 




 




 


С этого момента у семьи начались трудности с застройщиком - «Квартирой.ру», в собственности которой до сих пор находится жилье. Квартира не была выкуплена у «Квартиры.ру» и московская компания заявила, что семья вселилась незаконно. Застройщик стал требовать немедленного их выселения. По словам СЕМЕНЦОВЫХ, представители компании отключили от электроснабжения квартиру (сняли счетчики) и семье пришлось самим заключать договор с ОАО «Дальэнергосбыт». Кроме того, в подъезде дома начали появляться объявления, которые могли видеть все жильцы - в них было написано, что в доме незаконно проживают люди. В свою очередь, «Квартира.ру» предложила Семенцовым купить квартиру, в которой они уже проживают и начали делать ремонт, за 3 млн. 100 тыс. рублей. Естественно, это возмутило их - ведь за жилье уже было заплачено.




 




 




 




 




 




 




 


Как стало известно корреспонденту РИА «Дейта», «Квартира.ру» намерена выселить семью через суд. Компания хочет снять арест с квартиры. Если это получится сделать, семью с маленьким ребенком «выгонят» из оплаченной квартиры судебные приставы.




 




 




 




 




 




 




 


Как сообщил РИА «Дейта» председателя исполкома приморского отделения «Союза заемщиков и вкладчиков России» Евгения ДЕЦИКА, единственный способ уладить конфликт - сесть за стол переговоров всем сторонам сделки. По словам Натальи Ясько, в настоящее время кооператив готов выплатить «Квартире.ру» всю первоначальную стоимость жилья. Вместе с тем, московский застройщик не намерен идти на компромисс и требует новую цену - 3,1 млн. рублей.




 




 




 




 




 




 




 


Корреспондент РИА «Дейта» связался с филиалом московского застройщика во Владивостоке, но там сообщили, что комментарии прессе дает только московское руководство. Официальный запрос в московский офис пока остался без ответа.




 




 




 




 




 




 




 


В настоящее время сложилась ситуация, которую можно назвать «подвешенной». Местный офис «Квартиры.ру», который ограничен в принимаемых решениях, «стоит на своем» - требует баснословную сумму, которую после падения цен на рынке недвижимости Владивостока квартира не стоит. По словам Ясько, созвониться с руководством в Москве невозможно. Что планирует предпринять «Квартира.ру» и как это отразится на судьбе приморской семьи, неизвестно.




 




 




 




 




 




 




 


deita.ru