ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 2008 г. N 09АП-9157/2008-АК

Дело N А40-15775/08-146-178

Резолютивная часть постановления объявлена 20 августа 2008 года.

Полный текст постановления изготовлен 26 августа 2008 года.

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи З.,

судей М., Д.,

при ведении протокола судебного заседания председательствующим

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу

Некоммерческой организации жилищно-строительного кооператива "Коломенское"

на определение Арбитражного суда г. Москвы от 09.06.2008 о прекращении производства

по делу N А40-15775/08-146-178, принятое судьей Л.,

по заявлению Некоммерческой организации жилищно-строительного кооператива "Коломенское"

к ТСЖ "Коломенское-14", Управлению Федеральной регистрационной службы по городу Москве, УФНС по г. Москве

третьи лица: МИФНС России N 46 по г. Москве, Люблинское отделение Сбербанка России

о признании недействительным актов и обязании

при участии в судебном заседании:

от заявителя - Ш. по дов. от 18.08.2008, паспорт 46 07 36159, Г. протокол N 70 от 16.07.2007, паспорт 45 03 793130, В. по дов. от 10.01.2008, паспорт 45 05 586286;

от заинтересованных лиц - 1) Н. по дов. от 19.05.2008, паспорт 45 02 591861, З. по дов. от 20.04.2008, паспорт 45 05 947713, 2) не явился, извещен, 3) У. по дов. от 19.08.2008 N 312, уд-ние УР N 402168;

от третьих лиц - 1) К., по дов. от 29.07.2008, N 07-17/36766з, уд-ние УР N 398021,

2) не явился, извещен.

установил:

некоммерческая организация жилищно-строительного кооператива "Коломенское" (далее - НО ЖСК "Коломенское") обратилась в Арбитражный суд г. Москвы о признании недействительными распоряжение Управления ФРС N 2453-р/а от 7 мая 2007 г., запись о создании некоммерческой организации ТСЖ "Коломенское-14" от 21 мая 2007 г. за N 1077799010266, внесенную в ЕГРЮЛ УФМС по г. Москве, запись о некоммерческой организации ТСЖ "Коломенское-14", внесенную в ведомственный реестр некоммерческих организаций от 24.05.07 г. УФРС по Москве за N 7714090265, а также обязании исключить из ЕГРЮЛ запись о создании ТСЖ "Коломенское-14", обязании Люблинского отделения Сбербанка России перевести находящиеся на расчетном счете ТСЖ "Коломенское-14" на расчетный счет ЖСК "Коломенское" и обязании ТСЖ "Коломенское-14" ликвидировать расчетный счет (с учетом уточнений требований заявителем в порядке ст. 49 АПК РФ)

Определением суда от 09.06.2008 производство по делу прекращено. При этом суд первой инстанции исходил из того, что заявитель не является коммерческой организацией и не осуществляет предпринимательскую деятельность, в этой связи, спор с его участием не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Общество не согласилось с принятым определением, и подало апелляционную жалобу, в которой просит определение суда первой инстанции отменить и разрешить вопрос по существу.

В обоснование этого указывается, что рассматриваемый спор не связан с созданием, организацией, ликвидацией, а также отказом от государственной регистрации, уклонением от государственной регистрации. По данному делу оспариваются ненормативные акты государственных органов, связанные с регистрацией ТСЖ "Коломенское-14". Рассмотрение споров об обжаловании ненормативных правовых актов налоговых органов, осуществляющих регистрацию, не отнесено федеральным законодательством к компетенции судов общей юрисдикции. Считает, что деятельность заявителя является экономической деятельностью, поскольку его деятельность имеет конкретное экономическое содержание.

Суд рассмотрел дело в отсутствие представителя заинтересованного лица - Управления Федеральной регистрационной службы по городу Москве, и представителя третьего лица - Люблинского отделения Сбербанка России, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства.

Представитель заявителя в судебном заседании доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, изложил свою позицию, указанную в апелляционной жалобе, просил отменить определение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным, и направить вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Указал, что в соответствии с пп. 2, 5 ст. 29 АПК РФ, п. 3 ст. 198 АПК РФ, данный спор должен быть рассмотрен арбитражным судом.

Представитель заинтересованного лица - ТСЖ "Коломенское-14" в судебном заседании и в представленном отзыве на апелляционную жалобу поддержал определение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласен, считает ее необоснованной, просил определение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать, изложил свои доводы. Считает, что спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

В судебном заседании представители УФНС России и МИФНС России N 46 по г. Москве полностью поддержали позицию ТСЖ "Коломенское-14", просили определение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать.

Законность и обоснованность определения проверены в соответствии со ст. ст. 266 и 268 АПК РФ. Апелляционная инстанция, выслушав объяснения представителей участвующих в деле лиц, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что оно не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

В соответствии с частью 1 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно пункту 2 статьи 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства, возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности (часть 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Заявление о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными рассматриваются в арбитражном суде, если их рассмотрение в соответствии с федеральным законом не отнесено к компетенции других судов (часть 3 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью 4 статьи 110 Жилищного кодекса РФ жилищные и жилищно-строительные кооперативы являются потребительскими кооперативами.

В силу пункта 3 статьи 50 Гражданского кодекса РФ юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.

Таким образом, в силу приведенных правовых норм НО ЖСК "Коломенское" является некоммерческой организацией.

Согласно разъяснениям пункта 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 2002 г. N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие АПК РФ" арбитражным судам подведомственны дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации коммерческих организаций, а также иных организаций, деятельность которых связана с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации, а также по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации других организаций (некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений и организаций, политических партий, общественных фондов, религиозных объединений и др.), не имеющих в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, не подлежат рассмотрению арбитражными судами.

Из материалов дела следует, что требования заявителя признании недействительными распоряжения Управления ФРС N 2453-р/а от 7 мая 2007 г. о государственной регистрации некоммерческой организации ТСЖ "Коломенское-14", записи о создании некоммерческой организации ТСЖ "Коломенское-14" от 21 мая 2007 г. за N 1077799010266, внесенную в ЕГРЮЛ УФМС по г. Москве, записи о некоммерческой организации ТСЖ "Коломенское-14", внесенную в ведомственный реестр некоммерческих организаций от 24.05.07 г. УФРС по Москве за N 7714090265, а также иные требования, вытекающие из вышеизложенных требований, относятся к спору о создании некоммерческой организации, независимо от того, в какой формулировке эти требования заявлены.

Таким образом, судебная коллегия считает, что судом первой инстанции, вопреки доводам автора апелляционной жалобы об обратном, сделан правильный вывод о том, что поскольку заявитель не является коммерческой организацией и не осуществляет предпринимательскую деятельность, спор, касающийся вопроса создания некоммерческой организации, не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

При указанных обстоятельствах суд обоснованно прекратил производство по делу на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 и 272 АПК РФ, апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 09.06.2008 по делу N А40-15775/08-146-178 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.