Первое соглашение о фондировании АИЖК подписало с «ГПБ-Ипотека» и Газпромбанком, сообщил вчера, 7 сентября, на пресс-конференции в РИА «Новости» генеральный директор АИЖК Александр Семеняка. По его словам, эти банки стали первыми потому, что агентство давно сотрудничает с ними и их стандарты рефинансирования максимально близки к стандартам самого АИЖК.

Теперь к сути: кто даст застройщикам денег и каким образом эти средства будут окупаться в отсутствие ажиотажного спроса на жилье в регионах (а программа в первую очередь направлена на регионы, и первая ее «обкатка» состоится на объектах, расположенных в Кемеровской и Архангельской областях). В Кемерово будет достроен жилой дом на 21,8 тыс. кв. м. В Архангельской области – жилой комплекс на 32,8 тыс. кв. м.

https://homechart.ru/i/upload/125475224136.jpg alt="" />

АИЖК уже практически провело переговоры с Внешэкономбанком о выделении кредита в 40 млрд руб. – это тот объем средств, который выделен на реализацию программы. Кредит выдается под 9,5% годовых на пять лет. АИЖК будет сотрудничать с банками, которые будут сами выбирать строительные проекты. Определяются и гаранты по сбыту – местные власти или организации. Как объяснил председатель правления «ГПБ-Ипотека» Валерий Серегин, это интересные и перспективные объекты в регионах, в высокой степени готовности, но в которых по каким-то причинам не раскупаются квартиры.

Планируется, что ипотека, выдаваемая в рамках данной программы, поможет быстро распродавать такое жилье. По словам Александра Семеняки, доступность этого жилья возрастет примерно в два раза. Так, предполагается, что квартиры в проектах, включенных в Программу стимулирования кредитования застройщиков, будут продаваться по ценам не более 30 тыс. руб. за 1 кв. м и с крайне привлекательными ставками – 11-12% годовых в рублях.


Таким образом, банки, сотрудничающие с АИЖК в рамках новой программы, будут сами реализовывать это жилье на оговоренных условиях, а АИЖК рефинансирует выданные ипотечные кредиты и выпустит на соответствующие суммы ценные бумаги. «Даже если случится так, что вообще ничего не удастся продать, построенные квартиры будут сдаваться в аренду, будет создан арендный фонд, который тоже поможет решить жилищную проблему людей», – сообщил Валерий Серегин. Арендные платежи будут направляться на погашение займа АИЖК: в «плохом случае» условия кредитования будут пересмотрены и сроки возврата денег увеличатся.

Но в плохой исход участники программы не верят. Зампредседателя правления «ГПБ-Ипотека» Александр Егоров уверен, что условия покупки жилья привлекут население регионов и будут стимулировать спрос на жилье.

По данным аналитической службы «МИАН», цены на первичном рынке жилья в некоторых регионах установились следующие: жилье больше всего подешевело в Твери – на 27% до 38 300 руб. за кв. м. В Липецке снижение цен на новостройки составило 24%, стоимость квадрата – 34 800 руб. В Ярославле жилье стало дешевле на 22%, средняя цена предложения – 37,5 тыс. руб. за кв. м. В Петербурге цены на новостройки снизились на 12% – до 75 300 руб. за кв. м. В то же время в Воронеже новые квартиры подешевели на 9%. Среднее предложение – 36 тыс. руб. за «квадрат». В Краснодаре цены уменьшились всего на 7% – до 43 тыс. руб. за метр.

Так, предлагаемая стоимость продажи по программе АИЖК – не дороже 30 тыс. руб. – во многих регионах сопоставима с рыночной. Поэтому, вероятно, спрос будет.


Смущает лишь то, что ипотека, очевидно, опять будет доступна не всем желающим. Как ответил на вопрос «Собственника» о требованиях к ипотечным заемщикам исполнительный директор по инновациям АИЖК Станислав Дамбраускас, заемщики должны иметь стабильный доход, подтвержденный справкой 2НДФЛ, коэффициент «кредит-залог» составляет 45%, число созаемщиков можно будет увеличить до 5 человек. Условия привлекательные, вот только в регионах растет уровень безработицы: по прогнозам Минздравсоцразвития, к концу года безработных в России будет насчитываться 7 млн человек. Зарплаты также оставляют желать лучшего. Так, в Кемеровской области (данные на март 2009 года) средняя зарплата составила 15 тыс. руб.


Но, в общем, и ресурсы АИЖК не бесконечны. Так, с помощью новой программы могут быть реанимированы или запущены порядка 80-100 проектов по всей России. В масштабах страны это не так уж и много.

Однако Александр Семеняка смотрит в будущее с оптимизмом и считает, что настало время покупать недвижимость: «Мы вступаем в период, когда отложенный спрос на жилье начнет воплощаться в реальные покупки. Мы сможем переломить сложившуюся ранее негативную тенденцию».


 www.sob.ru/issue-11-3915.html