Предварительный договор - что это такое?

Только «ЗАСТРОЙЩИК» вправе заключать «Договор участия в долевом строительстве».

ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ПРОДАВЦЫ ЗАКЛЮЧАЮТ С ГРАЖДАНАМИ РАЗЛИЧНЫЕ ПО НАЗВАНИЯМ ДОГОВОРА – Т.Е. ЗАКЛЮЧАЮТСЯ СДЕЛКИ, КОТОРЫЕ НАЗЫВАЮТСЯ В ГРАЖДАНСКОМ КОДЕКСЕ ПРИТВОРНЫМИ.

(статья 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.)

НО ВСЕ РАВНО БОЛЬШИНСТВО КВАРТИР В НОВОСТРОЙКАХ РОССИИ ПРОДАЕТСЯ ИМЕННО ПО ЭТИМ ПРИТВОРНЫМ СДЕЛКАМ.

Предварительный договор

Это наиболее популярный СЕРЫЙ договор. Фактически «продавец», а продавец ли?, дает вам «ЧЕСТНОЕ БЛАГОРОДНОЕ СЛОВО» что если застройщик построит дом, то когда то потом покупателю предложат заключить договор купли продажи квартиры.

При подписании данного договора четко усвойте что вы не покупаете будущую квартиру, это не договор купли-продажи квартиры и не договор долевого участия и никакого соглашения между продавцом и покупателем не существует. Вам только обещают, что если построим (когда это будет и будет ли), то сначала оформим квартиру в свою собственность, а потом продадим Вам (может быть).

По предварительному договору застройщик и вообще кто либо не несет никаких обязательств перед Вами.

Предварительных договоров на покупку одной и той же квартиры может быть сколько угодно, а право собственности на квартиру приобретет только первый покупатель, с которым будет заключен основной договор.