Ваши права:
Согласно ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 О защите прав потребителя если заказчик обнаружил недостатки в выполненных ремонтных работах, то он имеет право требовать у исполнителя:
- безвозмездно устранить недостатки выполненной работы;
- уменьшить цену выполненной работы;
-возместить понесенные расходы по устранению недостатков;
-повторно выполнить работы.
Аналогичные права предусмотрены в п. 1 ст. 723 ГК РФ.
Кроме того, Вы вправе отказаться от исполнения договора и требовать возмещения убытков, если Вами были обнаружены существенные недостатки выполненной работы или существенные отступления от условий договора. Кроме того, Вы можете отказаться от договора, если недостатки не устранены в установленный срок (п. 1 ст. 29 Закона N 2300-1, ч.3 ст. 723 ГК РФ).
Какие шаги Вам нужно предпринять:
1.Обратиться с претензией к исполнителю
Предъявление претензии является желательным до обращения в судебные органы. Цель соблюдения претензионное порядка урегулирования спора показать серьезность Ваших намерений и готовность обратить в суд за разрешением спора.
Претензия составляется в свободной форме. В претензии укажите свои данные (ФИО, адрес, телефон), данные исполнителя, дефекты, которые Вас не устраивают и Ваши требования. Кроме того, необходимо добавить фразу следующего содержания: "В случае неудовлетворения заявленных требований - мы вынуждены будем обратиться в судебные органы с требованиями о ... (указать требования, которые Вы планируете предъявить в суд)".
Претензию необходимо вручить исполнителю под роспись, либо направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением.
2.Заказать экспертизу
Для подтверждения Ваших требований, Вам понадобится Экспертиза качества строительных работ, подтверждающая выявленные недостатки и причину их появления.
3.Дать исполнителю срок для выполнения Ваших требований
Согласно ст.30 Закона о защите прав потребителей недостатки работы исполнитель должен устранить в разумный срок, назначенный потребителем. Он указывается в договоре или в ином документе, подписанном сторонами, либо в претензии.
Согласно ст.31 Закона о защите прав потребителе требования об уменьшении цены за выполненную работу, о возмещении расходов по устранению ее недостатков своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу денежной суммы и возмещении убытков в связи с отказом от исполнения договора исполнитель должен выполнить в течение десяти дней со дня предъявления соответствующей претензии.
4. Обратиться в суд
Если строители добровольно не удовлетворяют Ваши требования, то Вы имеете право обратиться в суд с соответствующими требованиями. Помимо них, вы можете потребоваться через суд возмещения морального вреда, взыскания штрафа, неустойки за просрочку выполнения работ, а также за несвоевременное устранение недостатков.
Обратите внимание!
Независимая строительно-техническая экспертиза является весомым аргументом как на стадии досудебного урегулирования спора, при попытке мирного решения спора с подрядчиком, так и непосредственно в суде.