Ипотечное кредитование — общемировая практика, которая развивается в России последние 15 лет. Для большинства россиян это единственный способ решить квартирный вопрос, когда на покупку собственного жилья не хватает нужной суммы. Однако ставки российских банков по ипотечным кредитам одни из самых высоких в мире. Но несмотря на это россияне берут кредиты на жилье. О том, почему россияне предпочитают ипотечную кабалу арендованной квартире и готовы переплачивать, рассказывает психолог, парапсихолог Сергей Шевцов-Ланг.


Согласно официальной статистике, в Англии 56 % населения выбирает съемное жилье, и это с учетом того, что ставки европейских банков по ипотеке самые низкие в мире. Однако англичанам, похоже, для полного счастья многого не требуется: достаточно автомобиля и любимой работы. И им, как бы парадоксально для россиян это ни звучало, комфортнее каждый месяц отдавать определенную сумму арендодателю. Заплатил и живешь: логика проста и доступна каждому. В России складывается противоположная ситуация. В нашей стране нет такой молодой семьи, которая бы не мечтала о собственной квартире или доме. Для российских граждан «свой угол» — это заветная цель всей жизни, к которой они готовы идти даже самым трудным путем — покупая квартиру по ипотеке, несмотря на огромные процентные ставки и переплаты, нередко превышающие общую стоимость жилья в несколько раз.


 


Психолог Сергей Шевцов-Ланг комментирует: «Для жителей нашей страны право собственности на квартиру или дом является залогом стабильности, уверенности в завтрашнем дне. Они идут на такой шаг, даже если придется очень сильно "затянуть пояса": платить банку 70% зарплаты и отказываться от ежегодного отпуска или минимальных развлечений. Таков менталитет россиян, который формировался веками: если у тебя есть собственное жилье, значит, ты состоялся как личность. Нет жилья — ты ничего не добился в жизни. Поэтому вовсе не удивительно, что число людей, которые спешат купить квартиру с привлечением заемных средств, ежегодно растет».


 


Об этом свидетельствует и официальная статистика: с начала 2013 года количество сделок с привлечением ипотеки составляет примерно 40% от общего числа. Эта цифра на 10% больше, чем в прошлом году.


 


«Жизнь на чемоданах»


Эксперты рынка недвижимости уже давно пришли к выводу, что в России выгоднее снимать жилье и копить деньги на покупку квартиры, нежели оформлять «ипотечные отношения» с банком по грабительским ставкам, доходящим до 18 % годовых. Впрочем, мнение экспертов не останавливает тех, кто устал, по их выражению, «жить на чемоданах».


 


«Россия — страна квартиросъемщиков. По статистике 2009 года, каждый четвертый взрослый житель нашей страны арендует жилье. Однако несмотря на привычность ситуации и некоторые удобства, связанные с этим, например, возможность арендовать квартиру рядом с работой и экономить на дороге подчас по 2-3 часа в день, съемное жилье у большинства жителей нашей страны вызывает только негативные ассоциации. Это связано с тем, что чужое, будь то квартира, костюм или мобильный телефон, остается чужим в любой ситуации и приносит немалый психологический дискомфорт. Нет чувства защищенности, которое дает собственное жилье — "мой дом — моя крепость".


 


Однако главная причина, которая подстегивает россиян как можно скорее перебраться в собственное жилье — это стремление избавиться от ощущения "жизни на чемоданах", которое характеризуется постоянным нервным напряжением, чувством уязвимости, страхом перед будущим и даже может привести к серьезной депрессии. Выход в этом случае видится людям только в том, чтобы "сбежать" со съемной квартиры и переплачивать огромные деньги за ипотеку, лишь бы ощущать себя свободным человеком, живя в собственной» — объясняет психолог, парапсихолог Сергей Шевцов‑Ланг. — Хотя на самом деле такая "чемоданная жизнь" в большинстве случаев — лишь иллюзия, образ, который коренится в сознании человека и формируется, как правило, под воздействием мнения окружающих людей».