Неправда, что государство не заботится о своих гражданах, просто и сами они должны проявлять больше усилий, терпения. При желании на самых разнообразных льготах и манипуляциях с ними можно очень неплохо сэкономить и даже пополнить семейный бюджет. Нужно лишь знать, где и на чем. Каким образом воспользоваться различными льготами, предоставленными согласно действующему законодательству вам, а если не вам, то вашим родственникам, рассказывает адвокат Олег Сухов («Юридический центр адвоката Олега Сухова»).


Коммунальные услуги


Сэкономить на коммунальных платежах можно несколькими способами. Во-первых, региональное законодательство предусматривает льготы для социально незащищенных слоев населения, поэтому можно записать собственником недвижимости того члена семьи, кто в данный перечень подпадет. Второй способ — прописать всех родственников в маленькой квартирке льготника, а в больших помещениях никого не регистрировать. Много на этом не сэкономить, но, при существенном различии в площадях и большом количестве жильцов, порядка 10-20 % суммы вы выиграете. В-третьих, мало кто знает, что при отсутствии более пяти дней в квартире, вы имеете право на перерасчет коммунальных платежей. Всё, что необходимо, это предъявить в организацию ЖКХ подтверждающие документы, которыми могут быть, например, билеты, визы в паспорте, туристические путевки и т. д. Выгода — до 50 % оплаты за жилье. «В некоторых регионах, к примеру, в Москве, можно получить 50%-ю скидку на коммунальные услуги, став почетным донором, для чего необходимо 40 раз безвозмездно сдать кровь», — добавляет адвокат Олег Сухов.


 


Квартира


Многие думают, что получение жилья за счет государства — это миф. Однако это не так: до сих пор существуют программы для нуждающихся, которым предоставляют квартиры. Это непросто и, возможно, ждать придется долгие годы, но никто ведь не мешает подать документы и попытать счастья. А если жилплощадью на самом деле вы не обделены, то почему бы не переписать все на одного родственника, а остальным формально вселиться впятером в комнату площадью 10 кв. м? «Кроме того, можно получить и освобождение от налога на имущество, если записать собственником льготника. Правда, пенсионер, не являющийся ветераном или инвалидом, по федеральному законодательству в отношении сборов за жилье к таковым не относится, но муниципальными актами перечень может быть расширен (например, в ряде городов Московской области в него включены многодетные семьи и матери-одиночки), — подсказывает адвокат Олег Сухов.


 


Автотранспортные средства


«Если у вас мощный автомобиль, то не обязательно платить за него все налоги и полную сумму страховки. К примеру, переписав его на бабушку или других родственников, проживающих в деревне, вы можете сэкономить до 65 % суммы платежа по ОСАГО. Кроме того, законодательством многих регионов предусмотрены льготы по транспортному налогу для пенсионеров, вплоть до полного освобождения от его уплаты. Если же у вас в семье есть инвалиды, ветераны и прочие "классические" льготники, то исключение из числа налогоплательщиков вам обеспечено», — разъясняет адвокат Олег Сухов. Другой способ экономии на ОСАГО — поменять страховщика, если за истекший период страхования вы участвовали в ДТП. Таким образом вы избавитесь от повышающего коэффициента и сможете сэкономить до 60 % платежа. Правда, в ряде городов уже имеются базы данных страхователей, но, к счастью для любителей экономить на всем и вся, такая практика существует не везде.


 


Прочие льготы


Помимо указанных способов сэкономить достаточно значительные суммы, существуют и более простые, но не менее выгодные. К примеру, беременные женщины вправе получать в аптеке витамины совершенно бесплатно. Некоторые лекарства также должны быть предоставлены больным на безвозмездной основе. «Кроме того, за отсутствие места в детском саду положена компенсация. А для многодетных и малоимущих существует и множество других льгот: бесплатные путевки, проезд в общественном транспорте, билеты в зоопарки и музеи. Малоимущими же признаются те, чей доход не превышает прожиточного минимума на каждого члена семьи — а это многие молодые семьи», — подчеркивает адвокат Олег Сухов.


 


Почетные доноры имеют право бесплатного проезда на всех видах пассажирского транспорта Москвы, а это тоже может дать хорошую экономию. Немногие знают о такой мелочи, как возможность бесплатного пользования вокзальным туалетом, если у вас на руках имеется железнодорожный билет. В Москве — за три часа до отправления или в течение трех часов после прибытия поезда, в регионах — в пределах одного часа. Казалось бы, ерунда, а минимум 10-20 рублей останутся в вашем кармане. Если же время ожидания при пересадке — сутки, а вы с семьей, то вы сэкономите несколько сотен.


 


Если использовать все указанные способы, то получается выгода от 10 до 40 тысяч рублей в год, а то и больше. Хорошая сумма, на которую вполне можно, например, устроить себе отпуск.