На практике очень часто застройщики передают, а участники долевого строительства принимают объект долевого строительства "под самоотделку", подписывая при этом акт.

Действующее гражданское законодательство не содержит прямых норм, указывающих на возможность или невозможность передачи Застройщиком объектов долевого строительства Участникам долевого строительства до получения разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию, в т.ч. и «под самоотделку». Однако, опираясь на косвенные нормы, содержащихся в действующем законодательстве РФ, можно предположить, что передача объект долевого строительства «под самоотделку» до получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не представляется возможным в связи с тем, что юридически Объекта и, соответственно, помещений, являющихся его неотъемлемой частью не существует ( ст.4 ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве…», ст.55 Градостроительного кодекса РФ). До момента удостоверения факта законченного строительством Объекта помещения являются совокупностью строительных материалов .

Учитывая необходимость осуществления Участниками долевого строительства ремонтных работ, направленных на подготовку объекта долевого строительства к эксплуатации, а также учитывая факт нахождения генерального подрядчика на площадке, представляется возможным застройщику, заказчику строительства, генеральному подрядчику и участнику долевого строительства подписать акт допуска на строительную площадку, в соответствии с которым Застройщик по согласованию с заказчиком строительства и генеральным подрядчиком допускает Участника долевого строительства на площадку строящегося объекта для выполнения работ, необходимых для подготовки объекта долевого строительства к эксплуатации. При этом, обязательным условием, содержащимся в указанном акте, является фиксация факта проведения Застройщиком инструктажа по технике безопасности.