Последнее время активно проходят дела по застройщику «Гиза XXI век». Много претензий дольщиков, много исполнительных листов и решений и всегда большая проблема с получением денег от застройщика.

Многие дольщики, столкнувшиеся с этой проблемой, годами пытаются получить деньги, присужденные им в качестве неустойки. Но на всех известных счетах «Гизы XXI» денег нет, сами же представители застройщика на добросовестное сотрудничество не слишком настроены.

И вот, некоторое время назад нашлось решение этой проблемы… хотя и не самое простое, прямо скажем, решение, но вполне действенное.

Как только долгов у «Гизы XXI» набирается на существенную сумму в Арбитражный суд подается заявление об открытии дела о банкротстве. Основанием служит тот факт, что застройщик не оплачивает свои долги по решениям суда и исполнительным листам.
Как только заявление попадает к представителям «Гизы» - все долги волшебным образом выплачиваются.

Надо заметить, что такое заявление на настоящий момент подавалось около пяти раз, что можно увидеть на сайте Арбитражного суда и долги застройщиком выплачивались.

Основная проблема в том, что подготовка и подача дела о банкротстве процесс дорогостоящий и, если для юридических лиц, которым «Гиза XXI» должна – это не очень существенная и, оправданная размером долга, сумма, то для одного дольщика… скажем прямо – это дело не рационально и не выгодно.

Конечно, если соберется несколько дольщиков с решениями суда и исполнительными листами в адрес «Гизы XXI» и сорганизуются – открыть банкротное дело будет не в пример легче и финансово и с юридической стороны. Но пока критическая масса не набралась. В основном, потому что многие дольщики надеются на органы государственной власти, пишут в их адрес ходатайства, коллективные жалобы и… получают ответы, но не результаты, либо думают, что все само собой как-нибудь решиться.

Подобный способ получения долгов с неплательщика – не новость и применялся ко многим организациям, не только к застройщикам. Поскольку большинство таких организаций деятельность свою ведут на долгосрочной основе и прекращать ее не собираются, т.е. банкротство не в их планы, то способ этот обычно действенен.