12.0pt;font-family:"Times New Roman","serif"">Более 50% заключаемых договоров аренды на нежилые помещения в многоквартирных жилых домах не соответствуют действующему законодательству. Большинство жителей даже не догадываются о нарушении своих прав, когда в аренду отчуждаются помещения, расположенные в их доме, по заниженной стоимости или когда доходы от аренды помещений получают посторонние компании, но не собственники дома. Такая информация получена путем анализа обращений в «Юридический центр адвоката Олега Сухова» представителей товариществ собственников жилья (ТСЖ), жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) и управляющих компаний на протяжении
12.0pt;font-family:"Times New Roman","serif";mso-ansi-language:EN-US">I квартала 2012 года.


 
12.0pt;font-family:"Times New Roman","serif"">«Данная тенденция связана с двумя основными причинами, - считает адвокат Олег Сухов. - С одной стороны, собственники, порой, не интересуются деятельностью по управлению общим имуществом их дома, в полном объеме доверяя избранным членам правления ТСЖ, ЖСК или управляющих компаний, которые аккумулируя всю власть в своих руках, получают неосновательное обогащение, обманывая жильцов дома, в том числе предоставляя ненадлежащую информацию или сфальсифицированные документы. С другой стороны, сказывается отсутствие понимания у населения действующего законодательства и собственных прав в данной отрасли отношений».
12.0pt;font-family:"Times New Roman","serif""> 


 
12.0pt;font-family:"Times New Roman","serif"">Необходимо отметить, что нежилые помещения в подвальных и цокольных этажах, а также на технических и иногда мансардных этажах принадлежат на праве собственности всем жителям дома. И именно по решению всех собственников могут приниматься вопросы, как о распоряжении таким имуществом, в том числе сдачи недвижимости в аренду, т.к. и определении стоимости такой аренды. Кроме того, только сами собственники полномочны принимать решения о том, куда должны расходоваться полученные от аренды доходы.


 
12.0pt;font-family:"Times New Roman","serif"">«Следует обратить особое внимание, что по заявлению даже одного собственника многоквартирного дома, суд,  ориентируясь на статьи 168, 246, 247, 289, 290, 608 ГК РФ и 36, 37, 44, 46 ЖК РФ,  вправе отменить ранее заключенные договоры на аренду нежилых помещений, если установит, что согласия на такую аренду со стороны собственников многоквартирного дома получено не было», - заключает адвокат Олег Сухов.