Виды страхования при участии в долевом строительстве

При совершении сделок с недвижимостью покупателям квартир и домов часто предлагается страховой продукт именуемый «защита от утери прав собственности». Компании, распространяющие его, гарантируют выплату возмещения, указанного в договоре (страховую сумму), если совершенная сделка будет признана судом недействительной и решение суда исполнено. Размер страховой премии получаемой с клиента, составляет 0.8-2.5 % от суммы договора (обычно он равен рыночной стоимости объекта недвижимости).

Страховая фирма, в которую Вы обратились, самостоятельно проверяет объект на юридическую и криминальную чистоту, правда при этом может вообще отказать или назначить более высокую премию. Договора обычно заключаются на срок до одного года с последующей пролонгацией по более низким процентным ставкам.

Также на практике встречается страховой продукт, именуемы риски неприобретения права собственности. В указанном случае предметом страхования будут имущественные интересы приобретателя объекта нового строительства, страховыми случаями являются: невыполнение контрагентом (инвестором, заказчиком-застройщиком) своих обязательств по вводу дома в эксплуатацию, а также переноса последними сроков оформления недвижимости в собственность; страховой суммой считается цена договора инвестирования (полного или частичного), а премия страховки устанавливается в пределах 1.5-5 %.

Статью подготовили Адвокат Сухов Олег Владимирович