Обязательно выясните степень готовности дома: когда началось строительство и когда предполагается его окончание, а так же когда планировалось начало строительства по Инвестиционному контракту, подписанному в первоначальной редакции. И если вам удалось узнать, что за пару лет дом построен всего наполовину, вряд ли стоит верить обещаниям довести дело до конца за полгода. О печальной судьбе кредиторов строительных фирм, так и не дождавшихся своей квартиры, частенько пишут средства массовой информации. После банкротства компании, строившей дом, в долевой собственности инвесторов может остаться лишь каркас недостроенного здания. Прежде чем подписывать инвестиционный договор и вносить первый взнос за вашу будущую квартиру, еще раз взвесьте все «за» и «против» и убедитесь в законности ведущегося строительства.


Возникают ситуации, когда застройщик, осуществляя предпринимательскую деятельность по привлечению денежных средств граждан, после освоения денежных средств не в состоянии обеспечить завершение строительства. При просрочке исполнения обязанности передать объект долевого строительства участники заявляют требования о возврате денежных средств и уплате процентов за пользование денежными средствами.


Одновременное заявление требований со стороны нескольких участников долевого участия в строительстве может привести к появлению признаков банкротства. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.


Дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее 100 тыс. руб. Учитывая значительную стоимость объекта долевого строительства, заявление подобных требований становится возможным. При этом правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают застройщик-должник и конкурсные кредиторы, которыми могут быть граждане, вкладывающие денежные средства в долевое строительство жилья.


Представляется, что значительная стоимость объекта долевого строительства не всегда позволяет провести досудебную санацию, когда учредители застройщика могут предоставить финансовую помощь для погашения денежных обязательств. Минимальные требования, предъявляемые к размеру уставного капитала юридического лица — застройщика, приводят к ситуации, когда учредителями могут быть физические лица либо юридические лица, неспособные провести серьезные финансовые вложения.


Кроме того, существует минимальный риск возникновения убытков учредителей застройщика, которые несут его в пределах доли, внесенной в уставный капитал юридического лица. Например, застройщик — общество с ограниченной ответственностью отвечает по обязательствам всем своим имуществом. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по обязательствам общества. Уставный же капитал определяет минимальный размер имущества хозяйственного общества, гарантирующего интересы кредиторов.


Вариантом решения проблемы защиты прав граждан, вкладывающих денежные средства в долевое строительство, на случай неполучения жилого помещения в связи с банкротством застройщика может быть введение механизма обязательного страхования объекта строительства застройщиком. Учитывая, что участие в долевом строительстве позволяет решить жилищную проблему граждан, долевое строительство как способ приобретения права собственности на жилые помещения получит дальнейшее распространение. Следовательно, возрастает возможность причинения убытков при банкротстве застройщика значительному числу граждан.


При заключении договора участия в долевом строительстве на застройщика необходимо возложить обязанность застраховать риск неисполнения обязательства по возведению и передаче гражданину, вкладывающему денежные средства, объекта долевого строительства.


Банкротство не только не больших компаний Инвесторов, но и крупных Застройщиков во время начавшегося кризиса — больше правило, чем исключение. Несмотря на многомиллионные прибыли и огромные проценты, получаемые в процессе строительной деятельности, Застройщики больше готовы отказаться от бизнеса и обанкротиться, нежели немного снизить размер получаемых ими дивидендов при снижении стоимости недвижимости. Если такие Застройщики уже успели собрать с граждан денежные средства на новые, еще не начатые строится объекты, возврат денежных средств предстоит для дольщиков очень и очень не простой, не говоря уже о том, что начала или окончания строительства вряд ли стоит ожидать.