ПЕРВЫЙ СТОЛИЧНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Телефон: (495) 64-911-65, 649-41-49

Признание права собственности на гараж

Многие предполагают, что гаражи в гаражно-строительных кооперативах попадают под закон о «дачной амнистии». Однако, в упрощенном порядке можно зарегистрировать право только на индивидуальный гараж. Так как закон строго определяет, что для государственной регистрации права на гараж у собственника должен быть правоустанавливающий документ на землю, однако у каждого из членов гаражно-строительного кооператива нет таких документов — правоустанавливающий документ на землю выдается на земельный участок под всем ГСК, а не под отдельными боксами в ГСК.
При проведении государственной регистрации права собственности на гараж в ГСК Управление Федеральной регистрационной службы проводит правовую экспертизу документов, в ходе которой в частности устанавливает, не является ли гараж самовольным строением. В случае, если гараж находится за границей участка, который предоставлялся первоначально ГСК для строительства гаражей, в этом случае имеет место самовольный захват земли. Государственная регистрация права на гараж может быть осуществлена только в том случае, если гараж находится в границах того земельного участка, который предоставлялся данному ГСК. Узаконить самовольный гараж в этом случае может только суд.
Документы на государственную регистрацию права на гараж в ГСК, которые необходимо предоставить гражданину- собственнику бокса:
— заявление о государственной регистрации;
— документ, удостоверяющий личность заявителя;
нотариально удостоверенная доверенность (в случае, если заявитель является доверенным лицом);
— платежный документ о внесении госпошлины за государственную регистрацию;
документы технического учета на объект недвижимости (кадастровый паспорт либо технический паспорт, выданный до 01.03.2008);
— правоустанавливающий документ (справка кооператива);
— Справки, выданные ГСК, ДСК, ЖСК должны иметь номер, дату, подписи председателя и бухгалтера с расшифровкой этих подписей, скрепляться печатью и содержать, в том числе, следующие сведения:
— членство в кооперативе;
— описание объекта недвижимости (гаража, дачи, квартиры)
— адрес (местоположение), вид объекта, общая площадь (для жилых помещений также жилая площадь) и т.д.;
— дату полной выплаты паевого взноса.
-иные необходимые для государственной регистрации документы.
Процедура оформления права на индивидуальный гараж отражена в статье 25.3 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в которой установлен упрощенный порядок оформления права собственности гражданина на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества, в том числе и на индивидуальный гараж. При этом необходимо отметить, данная процедура не распространяется на гаражные боксы, расположенные в гаражно-строительном кооперативе.
Государственная регистрация права собственности на индивидуальный гараж осуществляется на основании декларации об объекте недвижимого имущества, форма которой утверждена приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации.
Декларация заполняется заявителем самостоятельно, либо уполномоченным лицом, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, в двух экземплярах и представляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав по месту нахождения гаража. Декларация об объекте недвижимого имущества подтверждает факт создания индивидуального гаража, следовательно, указанной нормой закона не предусмотрена возможность государственной регистрации права на незавершенный строительством гараж.
Кроме декларации об объекте недвижимого имущества, на государственную регистрацию правообладатель представляет следующие документы:
1. Правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект. Исключение составляет случай, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в соответствии Законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» с учетом всех изменений и дополнений.
2. Кадастровый план земельного участка. Выдается территориальными органами, осуществляющими деятельность по ведению государственного земельного кадастра, по месту нахождения недвижимого имущества. Исключение составляют случаи, если:
— если право собственности на земельный участок зарегистрировано в соответствии Законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» с учетом всех изменений и дополнений,
— представлено заключение правления соответствующего некоммерческого объединения, подтверждающее, что индивидуальный гараж расположен в пределах границ предоставленного земельного участка,
— представлено заключение органа местного самоуправления, в случае если гаражное некоммерческое объединение не зарегистрировано в качестве юридического лица, или земельный участок предоставлен для индивидуального гаража в индивидуальном порядке.

Статью подготовили старший юрист Первого Столичного Юридического Центра Сухов Олег Владимирович.

Источник: Дом и Закон

По вопросам оформления права собственности на гараж рекомендуем записаться на прием к адвокатам и юристам по телефонам:

64 — 911 — 65 или 649 — 41 — 49 или 763 — 90 — 66
Внимание! Консультация платная.