ПЕРВЫЙ СТОЛИЧНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Телефон: (495) 64-911-65, 649-41-49

Проблемы обманутых дольщиков по вексельной схеме

С каким только количеством проблем не приходится встречаться дольщикам, и каждая такая проблема дает право получить дольщикам статус обманутых. При этом стоит помнить, что закон и судебная практика не содержат понятия обманутого дольщика, это больше бытовое понятие, распространенное в средствах массовой информации.
Обычный предварительный договор с оплатой на практике гораздо больше защищает права дольщиков, чем вексельная схема. Вексельная схема сложнее, потому что в данном случае оплата идет по векселю и юридически доказать, что человек оплачивает не ценную бумагу, а именно квартиру, очень трудно. Несмотря на то, что Гражданский кодекс РФ дает нам право говорить о том, что предварительный договор, договор покупки векселя, его оплата и т.д. находятся в рамках отношений по приобретению квартиры, к сожалению, суды не всегда соглашаются с тем, что очевидно. Поэтому судебная практика по данному направлению помощи обманутым дольщикам фактически еще не сложилась.
Правовая позиция у дольщиков есть, но как она будет реализована в каждом конкретном случае — сказать сложно. Это, в свою очередь, приводит к проблемам при расторжении договоров. Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым должны заключаться подобного рода договоры, Закон «О защите прав потребителей» в качестве помощи обманутым дольщикам предусматривают взыскание убытков, неустойки и т.д. Но в данном случае эти положения не работают, кроме того, возможны потери в связи с досрочным расторжением договора. Это первый момент.
Второй — проблемы с оформлением права собственности. На основании вышеназванных законодательных актов и судебной практики в настоящее время уже сформировались пути оформления права собственности: через регистрационную палату либо через суд. При вексельной схеме не ясно, как закрепить свое право собственности, ведь фактически вы недвижимость не оплатили, а купили вексель. Неизвестен срок его погашения. Кроме того, он может оказаться просроченным, поскольку задержки со строительством бывают значительные. Как быть с признанием права собственности по неоплаченному предварительному договору — вообще непонятно. Единственный путь, — оформление права собственности застройщиками, а потом заключение договора купли-продажи с зачетом стоимости векселя в стоимость квартиры по основному договору купли-продажи.
Поэтому проблемы есть как на начальном этапе вексельной схемы, когда физическое лицо по тем или иным причинам хочет расторгнуть договор, так и в конце, когда нужно оформить право собственности. И то и другое становится либо невозможным, либо очень проблематичным. Судебная практика по данному вопросу пока только начинает создаваться.
Многие суды уже принимают решения и соглашаются с тем, что вексельная схема — это лишь притворность отношений долевого участия, другие судьи с данным мнением никак не хотят соглашаться.

Статью подготовили Адвокат Сухов Олег Владимирович.

Источник: Юридический Портал

По вопросам обманутых дольщиков, рекомендуем записаться на прием к адвокатам по телефонам:

64 — 911 — 65 или 649 — 41 — 49 или 763 — 90 — 66
Внимание! Консультация платная.