ПЕРВЫЙ СТОЛИЧНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

Телефон: (495) 64-911-65, 649-41-49

Выселение из жилого помещения

Законодательство предусматривает не мало оснований выселения из жилого помещения, это и статья 31 ЖК РФ, и статья 292 ГК РФ, и статьи 86-89 ЖК РФ, и многие другие. Перед тем как обратиться в суд необходимо предметно понимать, кто и на каком основании намерен обратиться в суд с требованиями о выселении. Так же не стоит путать такие близкие понятия, как выселение, прекращение права пользования жилым помещением, признание не приобретшим права на жилое помещение, снятие с регистрационного учета. Если неправильно предъявить в суде указанные выше требования, то суд откажет в удовлетворении иска.

Можно сказать, что выселение из жилого помещения является вынужденной мерой и исключением из принципа неприкосновенности жилища, провозглашенного Конституцией РФ, но не противоречит ей. Выселение применяется лишь в случаях, предусмотренных законодательством, и отвечает общественным интересам.

Целью выселения всегда является освобождение жилого помещения. Вторичными целями могут быть: избежание несчастных случаев (например, в случае аварийности жилья); восстановление социальной справедливости (например, в случае самовольного захвата жилья); восстановление нарушенных прав третьих лиц (например, в случае систематического нарушения прав и законных интересов соседей); восполнение доходной части бюджета (например, в случае выселения за систематическое невнесение платы за пользование жилым помещением и за коммунальные услуги) и т.п.

Согласно нормам жилищного законодательства граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

— дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

— жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;

— жилое помещение признано непригодным для проживания;

— в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления (ст. 85 ЖК РФ).

Если наниматель отказывается от выселения, то указанные выше органы могут обратиться в суд о принудительном его выселении. Но в судебном решении обязательно должна содержаться обязанность предоставить выселяемому нанимателю благоустроенное жилье.

При выселении по указанным выше основаниям расторгается прежний договор социального найма и заключается новый договор на предоставленное помещение.

В качестве особенностей, характеризующих порядок выселения, можно назвать следующие:

— выселение может производиться только из жилого помещения или помещения, утратившего статус жилого;

— выселение возможно не иначе как в интересах государства, самого выселяемого (например, если дом грозит обвалом) или третьих лиц, имеющих право на жилое помещение, неправомерно занимаемое выселяемым и (или) членами его семьи;

— выселение производится вопреки воле проживающего в нем лица и (или) членов его семьи;

— выселяемый никогда не имел права проживать в занимаемом помещении и в силу определенных законом причин утратил такое право;

— выселение возможно не иначе как в судебном порядке.

Многие из наших клиентов бывают очень удивлены, когда узнают, что выселение возможно в никуда. Это действительно так, если вы обращаетесь в суд с требованиями о выселении того или иного лица, то за редким исключением, выселение данного лица осуществляется без предоставления иного жилья.

Так же стоит помнить и еще одно очень важное обстоятельство, а именно, это право выселенца на отсрочку исполнения решения при отсутствии у данного лица иного жилого помещения или дохода, достаточного для приобретения или аренды квартиры или комнаты.

Статью подготовили Адвокат Сухов Олег Владимирович.

Источник: Юридический Портал

По всем вопросам выселения из жилого помещения, рекомендуем записаться на прием к адвокатам по телефонам:

64 — 911 — 65 или 649 — 41 — 49 или 763 — 90 — 66

Внимание! Консультация платная.