ПЕРВЫЙ СТОЛИЧНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Телефон: (495) 64-911-65, 649-41-49

Аренда на нежилое помещение

Аренда нежилых помещений — это одна из отраслей действующего законодательства о недвижимости, которой посвящен целый раздел в гражданском кодексе.
Известно, что такой объект недвижимости, как нежилое помещение, является одним из самых распространенных в гражданском обороте, а в сфере договоров аренды недвижимости решительно преобладает.
Учредители организаций, не имеющих в собственности нежилого помещения, решившие после регистрации создания юридического лица не заключать договор аренды или же просто расторгнуть его без заключения нового договора или приобретения собственного нежилого помещения, сильно рискуют. Помимо штрафов, в качестве санкций применяется принудительная ликвидация юридического лица. Поэтому наличие как минимум одного нежилого помещения на праве собственности или аренды необходимо для деятельности любой организации.
Аренда является одним из самых доступных и распространенных способов получить юридический адрес, владеть и пользоваться нежилым помещением. Самым большим спросом на рынке недвижимости пользуются, конечно же, офисные помещения, в силу закона необходимые для размещения исполнительного органа юридического лица (например, директора), а также хранения учредительных документов фирмы и получения почтовой корреспонденции.
Отличие аренды от собственности заключается в том, что по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Применительно к аренде недвижимости правомочие арендатора по владению означает, что он вправе в любое время находиться в арендуемом помещении, устанавливать режим прохода в него, допускать или не разрешать отдельным лицам пребывать в арендуемом помещении, изменять интерьер по своему усмотрению и т.п. Одновременно арендатор, обладая правомочием пользования, вправе использовать помещение в целях, предусмотренных договором аренды (для проживания, для коммерческих целей, для иной, некоммерческой, деятельности).
По сроку действия договора аренды нежилых помещений различают краткосрочную и долгосрочную аренду.
Процесс заключения краткосрочного договора аренды нежилого помещения можно условно разделить на стадии:
проведение предварительных переговоров и достижение устных договоренностей;
составление и рассмотрение проекта договора;
подписание договора аренды.
Помимо этого, долгосрочный договор нежилого помещения должен пройти этап государственной регистрации. Договор аренды объекта недвижимости считается долгосрочным, если он заключен на срок один год и более.
Кроме обычной аренды, существуют аренда с правом выкупа арендованного имущества и финансовая аренда (лизинг). На практике часто заключаются предварительные договоры аренды, в том числе предусматривающие обязанность арендатора или арендодателя провести в помещении отделочные работы до заключения основного договора аренды.
Договор аренды недвижимости, в частности нежилого помещения, подлежит государственной регистрации, причем согласно абз. 2 п. 1 ст. 26 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» с заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться любая сторона договора аренды недвижимого имущества. Если одна из сторон уклоняется или препятствует регистрации договора (например, не предоставляет необходимых документов), то другая сторона вправе обратиться в суд с иском о государственной регистрации договора аренды.
Специфика отношений по договорам аренды очень обширна, об этом говорит значительная судебная практика арбитражных судов. Пожалуй, чуть ли не все отношения регулируются больше судебной практикой, нежели законодательством в области арендных отношений. Поэтому, если у вас возник спор в части заключенного или планируемого к заключению договора аренды недвижимого имущества, рекомендуем обратиться к опытным адвокатам для рассмотрения указанного вопроса в рамках сложившейся судебной практики.

Статью подготовили Адвокат Сухов Олег Владимирович.

Источник: Юридический Портал

По спорам с договорами аренды на нежилые помещения рекомендуем записаться на прием к адвокатам по телефонам:

64 — 911 — 65 или 649 — 41 — 49 или 763 — 90 — 66
Внимание! Консультация платная.