По договору долевого строительства застройщик принимает на себя обязательства построить (создать) в предусмотренный договором срок многоквартирный дом или иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства его участнику. Такое правило содержится в ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…»

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет, что строительство выполнено в полном объеме в соответствии с разрешением на него, а также то, что построенный объект соответствует градостроительному плану земельного участка и проектной документации.

Состав документации, которую застройщик прилагает к заявлению на выдачу разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, приведен в п. 3 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ. Орган, который выдает разрешение на строительство, обязан в течение 10 дней со дня поступления заявления принять решение о выдаче застройщику разрешения на ввод объекта в эксплуатацию или отказать ему в этом.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки его на государственный учет. Для этого застройщик передает разрешение на ввод в эксплуатацию объекта (или его нотариально удостоверенную копию) в территориальные органы регистрации прав на недвижимое имущество. Сделать это он должен не позднее чем через 10 рабочих дней после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (п. 3 ст. 16 Закона N 214-ФЗ).

Получив разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, застройщик передает объект долевого строительства его участникам (ст. 8 Закона N 214-ФЗ).

Такая передача осуществляется в течение двух месяцев, но не позднее срока, предусмотренного договором, и оформляется передаточным актом или иным документом о передаче. Квартиры передаются всем дольщикам в одинаковый срок.

Статью подготовил старший юрист Сухов Олег Владимирович