Акт передачи квартиры

ПЕРВЫЙ СТОЛИЧНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Телефон: (495) 64-911-65, 649-41-49

Акт передачи квартиры

Основные этапы действий по продаже помещений, вследствие чего по результату возникает обязательство сторон подписать акт передачи, приведены ниже. Рассмотрим более подробно самые значимые нюансы.

1. Подписание договора (простая письменная форма или нотариальная).
2. Регистрация договора в регистрационной службе (УФРС по субъекту РФ).
3. Выписка всех прописанных (при наличии зарегистрированных в квартире лиц).
4. Освобождение жилья и подписание акта приема-передачи квартиры.

Акт приема передачи жилого помещения, или в соответствии с гражданским законодательством передаточный акт, это документ, который ставит точку в отношениях между продавцом и покупателем. После подписания и регистрации договора купли продажи объекта недвижимости стороны данного договора подписывают передаточный акт, как правило, в самом жилом помещении, при этом продавец передает жилое или нежилое имущество в надлежащем состоянии, а покупатель принимает его. В данном же акте стороны подтверждают отсутствие взаимных претензий друг к другу, в том числе и финансовых.
Необходимо быть особенно внимательным, т.к. при неправильно составленном договоре купли-продажи (что бывает достаточно часто) акт приема передачи или передаточный акт имеет особое значение, т.к. подтверждает отсутствие финансовых претензий сторон друг к другу.

Перед подписанием акта приема передачи, и соответственно, перед подписанием договора купли-продажи, стоит обратить особое внимание на следующие обстоятельства:
— Отчуждения объекта по доверенности не приветствуется, необходимо установить, что с собственником объекта недвижимости, а так же необходимо знать, что на момент регистрации договора доверенность является действующей.
— Если после последней передачи квартиры прошло менее двух месяцев, значит есть на то определенные весомые обстоятельства, которые подлежат обязательной дополнительной проверке.
— Объект фактически является предметом залога (на основании чего возник данный залог, и как его снять).
— Правоустанавливающие документы на объект являются дубликатами (проверка через УФРС истории объекта недвижимости по сделкам).
— В передаваемой квартире зарегистрированы или фактически проживают лица, не являющиеся собственниками (возможны исключения для супругов или их несовершеннолетних детей) и др.
Если покупатель Вашей квартиры сам также одновременно продает свою недвижимость, Вы сможете получить деньги после регистрации всех договоров по цепочке, но ждать передачи всех квартир не нужно. На таких условиях проходит, примерно, каждая вторая сделка. В этом ограничении, если сделкой занимается профессиональный агент и расчеты организованы с умом, нет ничего страшного. Стороны всех договоров встречаются перед подписанием и перед регистрацией данных договоров в банке и заключают договор банковской ячейки/ячеек, где четко и строго устанавливается, когда, кто и сколько получит денежных средств в соответствии с заключенными договорами.
После регистрации договора купли-продажи, продавец передает покупателю ключи и квитанции по передаваемой квартире, и стороны подписывают акт приема-передачи квартиры. Если возникают споры, то не нужно отдавать ключи, не получив подписанный акт. Это главное правило передачи квартиры для продавца. Для Покупателя особое значение имеет доказательство передачи денег и основание оплаты по договору купли-продажи.
— Наиболее часто споры при передаче квартиры возникают из-за того, что покупатель видел квартиру всего несколько минут 10-15 минут при просмотре и не заметил некоторых ее недостатков.
— Часто продавец пытается получить все деньги, не оплатив счета до момента передачи квартиры.
— При продаже квартиры с мебелью должен быть составлен подробный список того, что будет оставлено при передаче квартиры.
— В договоре купли продажи не правильно определен или не определен порядок и срок расчетов между сторонами и продавец после регистрации договора и получения денежных средств уклоняется от подписания акта приема передачи.

Статью подготовили старший юрист Первого Столичного Юридического Центра Сухов Олег Владимирович

По вопросам акта передачи квартиры рекомендуем записаться на прием к адвокатам и юристам нашего Центра по телефонам:

64 — 911 — 65 или 649 — 41 — 49 или 763 — 90 — 66
Внимание! Консультация платная.