Оформление квартиры в Новостройке в городе Москва

Право собственности на жилые или нежилые помещения оформляются особым порядком. Процесс регистрации возникновения права собственности на вновь построенный объект недвижимости осуществляется в Управлении Федеральной регистрационной службы на Зеленом проспекте в доме 21 (м. Перово).
Помимо регистрации возникновения права собственности на основании решения суда, регистрация права осуществляется и во внесудебном порядке.
Право собственности, как правило осуществляется Застройщиком или Инвестором строительства. При этом соинвестор (дольщик) может самостоятельно зарегистрировать право собственности или обратиться в стороннюю фирму, что будет значительно дешевле.
После окончания строительства дома, проведения обмеров БТИ, присвоения адреса, подписания протокола распределения площадей в соответствии с результатом реализации Инвестиционного Контракта, а так же подписания Акта о результатах реализации Инвестиционного Контракта, Застройщик передает в Управление Федеральной регистрационной службы документы по реализации Инвестиционного Контракта для открытия адреса объекта строительства в Регистрационной службы.
Далее происходит регистрация права собственности на конкретные квартиры.
Для регистрации права собственности и получения свидетельства о регистрации права необходимо в УФРС по Москве в 9 окошко на Зеленом Проспекте предоставить
— заявление на регистрацию права;
— квитанцию об оплате регистрации права в размере 500 рублей;
— паспорт, ксерокопию паспорта;
— оригинал доверенности или заверенную нотариально доверенность с ксерокопией паспорта собственника и своей собственной ксерокопией паспорта; —
— договор инвестиционный (любое другое название) в оригиналах в двух экземплярах;
— акт о результатах исполнения договора (в т.ч. м.б. акт приема передачи квартиры или называться другим образом) подается так же в оригиналах в двух экземплярах;
— поэтажный план и экспликацию БТИ в оригиналах в одном экземпляре.

После передачи документов на регистрацию рекомендуем получить расписку о получении должным лицом Регистрационной палаты
Регистрация осуществляется на 30 день после подачи документов в УФРС. На 31 день документы выдаются взамен полученной расписки.
В случае отсутствия каких-либо документов, либо если будут поданы не те документы или Заявление окажется неправильно заполненным, регистрация приостанавливается.
Должностные лица уведомляют заказным письмом о приостановлении регистрации и указывают недостатки, которые рекомендуется исправить. В письме так же указываются сроки для устранения допущенных недостатков.
После устранения всех недостатков лицо, регистрирующей право обращается в 323 кабинет, где принимают юристы Регистрационной палаты, которые и будут решать вопрос о наличии всех необходимых документов и их правильного содержания.
Если Вы вдруг столкнулись с проблемой, когда инвестиционная компания или застройщик не регистрируют по каким-то причинам (требование о доплатах, проблемы с чиновниками города и др.) право собственности на вновь построенное жилье — ваше или свое, и Вы оказываетесь в положении проживающего лица без статуса собственника в таком помещении, то право собственности можно признать через.

Автор статьи: Сухов Олег Владимирович. Источник: Дом и Закон

По всем вопросам, касающимся оформления права собственности в Новостройках, в том числе в судебном порядке, вы можете прийти на прием заранее записавшись на консультацию по телефонам:
64 — 911 — 65 или 649 — 41 — 49

ВНИМАНИЕ! Консультации платные.