Расход средств (если только вы не Роман Абрамович) настолько велик, что может сделать подобное решение для Вас единственным в жизни.

Состояние же строительного рынка таково, что потерять деньги очень легко, а сохранить их очень трудно

Факторы риска, на мой взгляд, следующие:

1.Неопределенность рынка;

2.Недобросовестность Застройщика;

3.Неплатежеспособность дольщика;

4.Административный зажим строителей (в целом явление положительное, но…);

5.Валютный фактор;

6.Отсутствие страховки.

Пытаясь преодолеть все эти общие факторы риска (а в каждом случае имеются также  факторы индивидуальные), «начинающий дольщик» часто совершает типичные ошибки (или, «изобретая велосипед», совершает ошибки уникальные и экзотические).

Какие ошибки совершаются наиболее часто?

1.Мы полагаемся на рекламу (или низкую цену метра; или приятный голос менеджера), и не исследуем положение Застройщика на рынке, его репутацию и финансовое положение. Такая ошибка приводит нас в лапы мошенников, или банкротов.

2.Мы полагаемся на собственное знание жизни и не обращаемся за консультациями специалистов. Эта ошибка приводит к тому, что подписываются такой договор, прочитав который, Ваш японский прадедушка-юрист немедленно пойдет делать харакири (ну, или сеппоку). Я лично видел «Предварительный договор на покупку векселя» у фирмы-посредника, которая обещала в дальнейшем на этот вексель оплатить долевое строительство путем заключения Предварительного договора с фирмой-агентом Застройщика. Такой договор – хуже, чем ничего. Если у вас отобрали деньги на рынке, вы можете обратиться в милицию, и если злодей известен, есть шанс получить деньги назад. Здесь вы деньги отдали добровольно, и никто вам ничего не должен.

3.Мы впадаем в панику при первых признаках проблемы у Застройщика. А вот этого не надо делать. Большинство Застройщиков находятся под руководством людей вполне адекватных и честных. Отнюдь не все они желают ограбить Вас и разорить: умейте отделять овнов от козлищ.

4.Паника приводит к тому, что мы полагаемся на советы посторонних (в лучшем случае необразованных, а в худшем случае – мошеннически настроенных) лиц, которые сулят нам простой и легкий путь победы. Такого пути нет. Придется работать.

6.Наконец, мы обращаемся к специалистам, но и тут нас ждут подводные камни.

Об этом я расскажу в статье «Как перестать беспокоиться и правильно подобрать себе специалиста»